Москву покажут «глазами инженера» - Москва.ру

Москву покажут «глазами инженера»

Главным героем кинофестиваля «Кино глазами инженера» в этом году стала Москва. Фильмы о столице покажут с 21 августа по 22 сентября «в неожиданных местах Москвы»: кинозалами станут шедевры столичной архитектуры от советского конструктивизма до небоскребов нулевых.

«Как всегда, показы пройдут в интересных архитектурных локациях, отражающих ту же эпоху, что и фильм. Сеансы предваряются экскурсиями и лекциями об архитектуре и кинематографе разных десятилетий», — сообщили организаторы.

Открывающим фестиваль фильмом стала картина «Москва» (1927, режисссеры Михаил Кауфман, Илья Копалин). Ленту показали 21 августа в культурном центре «ЗИЛа». Тридцатые в проекте 4 августа представит картина «Подкидыш» (1939. Реж. Татьяна Лукашевич) на крыше кинотеатра «Родина». Через оттепель, перестройку, завершит проект «Ночной дозор» (Тимур Бекмакбетов, 2004 год). Кинозал для блокбастера нулевых —  на 58-м этаже Башни «Империя».

«Сеансы предваряются экскурсиями и лекциями об архитектуре и кинематографе разных десятилетий, — добавили представители проекта. — Вход на события свободный, по предварительной регистрации».

 

Рейтинг
Москва.ру