Развитию Москвы помогают содружества активных горожан — профессор ВШЭ - Москва.ру

Развитию Москвы помогают содружества активных горожан — профессор ВШЭ

В Москве состоялся урбанистический форум, посвященный теме мегаполиса будущего и его развития, на тематических площадках участники представили свои проекты. Фестиваль форма продлится до вечера 22 июля: все заинтересованные проблемами современной урбанистики москвичи могут посетить лекции специалистов по архитектуре, городской культуре, а также актуальным вопросам управления и самоуправления в городе, узнать, что могут сделать граждане для того, чтобы улучшить жизнь в своем собственном районе, доме и квартале.

Развитие самоуправления, в частности, соседских сообществ, предполагающее объединение усилий жителей на небольших территориях — одна из актуальнейших мировых тенденций, которая позволяет улучшать жизнь и сельских территорий, и в мегаполисах, считает профессор кафедры местного самоуправления Высшей школы экономики Елена Шомина.

«Соседские сообщества – это когда граждане, живущие рядом, объединяют свои мозги, знания и усилия, чтобы что-то изменить. В Москве реально говорить об объединениях, не крупнее микрорайона. Я работаю с общероссийской системой, сейчас  в России зарегистрировано около 30 тысяч сообществ. Лидер по России – Архангельская область, она закрыта практически вся. В столице соседские центры часто создаются на базе библиотек, рассказала профессор. Иногда в этом участвует муниципальная власть и в некоторых районах это делают, хотя изначальная идея движения в том, что граждане делают для граждан, а инициативы и желание их реализовать тут важнее денег. Изначально это такая соседская складчина – люди знакомятся и помогают друг другу».

Тем не менее,  добрососедские отношения в столице и других городах очень важно развивать, так как это помогает людям принимать коллективные решения – на уровне дома, двора, района, отметила Шомина.

«Когда я впервые привезла из Франции праздник День Соседей в 2006 году, я говорила, что нам очень нужно развитие добрососедства именно для того, чтоб мы научились принимать коллективные решения в сфере управления домами и их содержания – тогда недавно приняли новый Жилищный кодекс. А в 2012 году мы продвинули эту идею по всей России. Люди объединяют ресурсы и начинают решать задачи различного масштаба. Я призываю решать проблемы не через протест, а через содружество и содействие»

Также на Московском урбанистическом форуме в «Зарядье» глава департамента экономики и развития столицы Владимир Ефимов рассказал об успехах, которых удалось достичь благодаря развитию государственно-частного партнерства и изменению подхода во взаимодействии с бизнес-структурами города.

Рейтинг
Москва.ру