Из стагнации — в лидеры: Москва стала международным лидером по комфортности проживания - Москва.ру

Из стагнации — в лидеры: Москва стала международным лидером по комфортности проживания

В список городов-лидеров по комфортности проживания среди мировых мегаполисов наряду с Нью-Йорком, Парижем, Лондоном и Берлином вошла российская столица Москва. Об этом рассказал заместитель столичного главы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на полях Московского урбанистического форума. Примечательно, что такие данные были получены после исследования международного агентства PriceWaterhouse Coopers (PWC).

Хуснуллин отметил, что помимо комфортности проживания, Москва отличилась степенью интенсивности строительства недвижимости, о чем говорит сбалансированный ввод жилых и нежилых построек.

Более того, российская столица по уровню прироста недвижимости к уже имеющемуся вышла на лидирующую позицию среди мировых мегаполисов.

По словам Хуснуллина, Москва каждый год принимает участие в международных исследованиях, направленных на оценку города по основным градостроительным показателями в сравнении с аналогичными мегаполисами.

К примеру, международное агентство PriceWaterhouseCoopers (PWC). Его специалисты ежегодно сравнивают такие показатели 14 городов, считающихся крупнейшими на планете, в том числе и Москву. Учитывается комфортность проживания, экологичность, изменение градостроительной деятельности, отношение горожан к проведению преобразований , а также развитие транспортной инфраструктуры.

«Такие результаты, по мнению экспертов, свидетельствуют о грамотном подходе к сбалансированному развитию городского пространства. Именно эту задачу — сбалансированного развития территорий мегаполиса, превращения Москвы в комфортный город для всех — поставил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин еще в 2010 году», — заключил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Рейтинг
Москва.ру