Грандиозные археологические находки в центре Москвы: от монет до сапожных колодок XVII–XIX веков - Москва.ру

Грандиозные археологические находки в центре Москвы: от монет до сапожных колодок XVII–XIX веков

В центре столицы во время ремонтных работ найдены древние монеты, расписной изразец для печи, очень редкие украшения окладов икон и другие удивительные артефакты, свидетельствующие о жизни москвичей три-четыре века назад. Находки представляют огромный интерес как для ученых, так и для общественности, отметил в комментарии порталу Москва.ру археолог Центра археологических исследований главного управления охраны памятников столицы Владимир Беркович.

В центре Москвы, в Армянском и Малом Златоустинском переулках, во время работ по благоустройству найдены монеты, датированные 1730-1900 годами, расписной изразец для печи, украшения окладов икон, которые редко встречаются при раскопках, и многие другие артефакты. Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, находки относятся к жизни столицы в XVII–XIX веках.

Среди других редких артефактов – деревянная сапожная колодка, предназначавшаяся для шитья обуви, и фрагмент стеклянной бутылки с сохранившимся клеймом London R G.

Сообщается также, что в Малом Златоустинском переулке найден фрагмент нательного медного креста и две части церковной масляной лампады. По мнению археологов, эти находки ранее принадлежали монахам Златоустовского монастыря, одного из старейших в столице, который был разрушен после Октябрьской революции.

Отмечается, что все эти предметы дополняют общую картину жизни в центральной части столицы XVII–XIX веков.

Как отметил в комментарии Москва.ру археолог Центра археологических исследований главного управления охраны памятников столицы Владимир Беркович, все находки представляют огромный интерес как для ученых, так и для москвичей.

«В Москве ведутся масштабные археологические работы, и ученые получают разнообразный материал, характеризующий быт столицы в XVII–XIX веках. Находки, безусловно, представляют огромный интерес. Мои слова подтверждаются тем, что ежегодные выставки найденных артефактов посещают тысячи москвичей и гостей столицы. Обнаружено огромное число как индивидуальных находок, так и массового материала. Ведь только на территории Малого и Большого Златоустенских переулков за последнее время открыты основания фундаментов Храма Николы Чудотворца в Столпах, монастырских построек Златоустинского монастыря, в том числе, ограды и доходного дома монастыря», – отметил Баркович, подчеркнув, что все работы по благоустройству и ремонту в центре столицы ведутся под контролем археологов.

Отметим, что за последние несколько лет во время благоустройства центра Москвы найдено более 10 тысяч артефактов. Только на одной Биржевой площади собрано полтысячи предметов, самые ранние из которых были изготовлены в XII веке. Все найденные ценности после тщательного изучения переданы в музеи столицы.

Марина Кузина

Рейтинг
Москва.ру