«Подарки новорожденным» начнут вручать по всей России - Москва.ру

«Подарки новорожденным» начнут вручать по всей России

Федеральное правительство приняло план действий в рамках программы «десятилетие детства», ранее провозглашенной президентом России. Среди предлагаемых мер есть акция «подарок новорожденному», она заключается в предоставлении малышу и его родителям презента от государства. В документе указывается, что в наборе будут необходимые предметы для ухода за ребенком, причем только отечественного производства.

Такая практика действует в российской столице уже на протяжении года, ее в городе прозвали «коробка от мэра». Сообщается, что в ней находится 44 предмета: комплект подгузников, гигиенические средства, одежда, игрушки и постельное белье.

По словам председателя национального родительского комитета Ирины Волынец, нельзя говорить, что подобная акция мотивирует людей на рождение ребенка, но она очень помогает семье на первых порах.

«Это в любом случае очень приятно, потому что неизбежны хлопоты, связанные с подарками для малыша. Это то, на что семья тратит значительное время и немалую часть своего бюджета. В Москве эта акция действует уже достаточно давно, больше года. Родителям делается подарок на весьма внушительную сумму, я сама видела, как он выглядит. Родители из других регионов, когда узнают, что в Москве предоставляется такая возможность, конечно же, ревностно к этому относятся, тоже хотели бы получать такие наборы. Внедрение московского опыта на всю страну будет положительным начинанием», — сообщила Волынец в интервью сайту «Москва.ру».

Всего в программе «десятилетие детства» содержится 131 пункт, касающиеся различных сфер жизни общества. В частности, развитие системы питания в образовательных учреждениях, локализация производства детских товаров, создание условий для проживания детей с отбывающими наказание матерями и прочее.

«Самым главным пунктом является глобальное исследование современного ребенка, с выявлением всех его необходимых потребностей, а именно усиление социального аспекта. Мы очень сильно надеемся, что будут наконец-то запущены бесплатные кружки по всей России для детей с самого раннего возраста», — считает Ирина Волынец.

По ее мнению, одной из самых важных мер в программе можно назвать профилактику детских суицидов и компьютерной зависимости. Также, сообщила собеседник издания, необходимо усилить меры адресной поддержки семей с детьми, так как по результатам опросов, основной проблемой в них является нехватка денежных средств. Положительным моментом Волынец назвала и гуманизацию уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, совершивших нетяжкие преступления.

 

Рейтинг
Москва.ру