Поезда «Москва» перевезли более 165 тысяч человек 14 дней - Москва.ру

Поезда «Москва» перевезли более 165 тысяч человек 14 дней

За последние две недели новые вагоны поездов «Москва» перевезли более 165 тысяч человек по Филевской линии, сообщает Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
Он отметил, что четверг, 12 июля, стал самым загруженным днем за этот период. В этот день 15,5 тысяч москвичей и гостей столицы воспользовались новыми поездами «Москва».
Примечательно, что вагоны оснащены кондиционерами, благодаря чему сохраняется микроклимат и поддерживается оптимальная температура для пассажиров.

Обновленные составы имеют и другие отличительные черты от поездов первоначальной версии. Вагоны предназначены для комфортабельного передвижения по открытым участкам. Климат-контроль позволит москвичам комфортно себя чувствовать при температуре от -40 до +40 градусов.
По словам Ликсутова, обновленные составы курсируют между станциями «Александровский сад» и «Кунцевская». Однако до станций «Выставочная» и «Международная» новые поезда дойдут только к осени текущего года.

Всего до конца 2018 года планируется запуск 27 поездов типа «Москва». Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров поделился с изданием «Москва.ру» впечатлениями от поездки в новых поездах.

«Действительно, последние две недели оказались очень нагруженными на Филевской линии метро. Московская подземка работала в штатном режиме и смогла справиться с наплывом граждан в метро. Сейчас самый разгар отпусков, и Москва заметно опустела, поэтому в ближайшее время сотрудники метрополитена будут работать в более легком режиме. Новые поезда действительно очень удобные. В них приятно спрятаться от зноя и жары в Москве. Считаю, что новые поезда себя хорошо покажут и зимой, поскольку климат-контроль легко справляется с теплым воздухом и с холодом проблем не будет. А новый салон позволяет вместить больше пассажиров, так что, я думаю, за поездами типа «Москва» огромное будущее в развитии метро и качества перевозок».

Рейтинг
Москва.ру