Нарисуй свой город будущего: в столице стартует «Московский пленэр» - Москва.ру

Нарисуй свой город будущего: в столице стартует «Московский пленэр»

21 июля в 80 культурных центрах столицы пройдет массовый пленэр на тему «Город будущего», в ходе которого москвичи смогут представить свою интерпретацию будущего того или иного района любимого города. Попытка самому сформулировать, какой хочется видеть столицу, да еще нарисовать – это прекрасно, считает московский архитектор Марк Гурари.

Свою Москву будущего участники акции будут создавать карандашом или красками под руководством профессиональных художников. Так, например, в ДК «Гайдаровец», памятнике архитектуры 18 века, москвичам предложат нарисовать Дом Толстого и прилегающий к нему дворик такими, какими бы они хотели видеть их в перспективе. В Северном Тушино, напротив Речного вокзала, художники обыграют идею развития судоходства. В культурно-досуговом клубе «Атом» участники акции изобразят городской пейзаж с элементами футуризма.

В парке «Новослободский» народным художникам также предложат пофантазировать на бумаге на тему будущего благоустройства территории. В культурном центре «Ивановский» москвичи напишут гуашью и акварелью свою «Терлецкую дубраву», а в доме культуры «Новокосино» нарисуют город будущего на крафтовой бумаге в стиле граффити. Лучшие работы будут перенесены на стену ДК и станут частью экспозиции на свежем воздухе.

Во всех 80 культурных центрах Москвы, где пройдет пленэр, каждый сможет по-своему интерпретировать понятие «идеальный город». Кто знает, может именно ваша идея ляжет в основу одного из будущих проектов преображения столицы.

В Департаменте культуры отмечают, что все необходимое для работы, от кистей до фартуков, выдадут бесплатно в местах проведения акции. Планируется, что в этом году в «Московском пленэре» примут участие более двух с половиной тысяч человек.

Принять участие в акции смогут все желающие. Пятьсот лучших работ, отобранных жюри, покажут на выставке в культурном центре «Москвич», которая пройдет с 14 по 31 августа.

Отмечается, что 21 июля в культурных центрах Москвы также пройдут массовые уроки живописи на открытом воздухе — более 80 бесплатных занятий в самых необычных местах.

Как отметил в комментарии «Москва.ру» архитектор Марк Гурари, «Московский пленэр» – это прекрасная идея, которая позволит людям выразить свое мнение.

«Это великолепный повод оторваться от телевизоров и компьютеров и взглянуть на свой город. Попытка самому сформулировать, каким бы ты хотел видеть столицу, да еще нарисовать – это прекрасно, особенно сегодня, когда у большинства сложилось клиповое сознание. В какой-то степени это самообразование человека. Все мероприятия, в рамках которых людям предлагают своими руками или своими словами что-либо нарисовать или сформулировать, очень полезны. Это как участие в референдуме. Человек должен хоть раз в жизни что-то ответственно заявить. Даже если некоторые пожелания москвичей будут ошибочными с точки зрения профессиональной архитектуры, они, безусловно, все равно будут интересны», – сказал Гурари.

В то же время он подчеркнул, что у архитекторов, совместно с социологами, историками, политологами, профессиональными философами, должно быть очень жесткое понимание, какой должна быть Москва будущего – в свете общего развития цивилизации.

«Ведь это очень серьезный вопрос – будущее столицы. Чтобы строить город будущего, нужно великолепно знать прошлое», – подчеркнул архитектор.

«Московский пленэр» пройдет уже во второй раз. В прошлом году профессиональные художники провели для жителей столицы более 60 мастер-классов. В акции были задействованы 63 культурных центрах столицы.

Марина Кузина

Рейтинг
Москва.ру