Столичные велосипедисты выйдут на ночной парад - Москва.ру

Столичные велосипедисты выйдут на ночной парад

В Москве в начале августа пройдет четвертый ночной велопарад. Любителям двухколесного транспорта предстоит преодолеть дистанцию в 20 километров. Маршрут проложили по центральным столичным улицам и набережным.

По словам экспертов, возможное количество участников мероприятия может снизиться, так как дата проведения велопарада совпадает с проходящими в Москве музыкальными фестивалями. Однако многие с нетерпением ждут массового ночного заезда и даже подстраивают под его начало свои отпуска.

Мероприятие стартует на Суворовской площади Москвы. Участники будут собираться в 22 часа, а сам забег начнется в 23:00. Ожидается, что средняя скорость колонны велосипедов составит около 15 километров в час. Поучаствовать в ночном велопараде может любой желающий, единственным требованием, которое выдвигают к транспортному средству, является наличие у «железного коня» передней и задней фары.

По словам руководителя велоклуба «Яуза» Алексея Сидорова, число участников мероприятия постоянно растет, а плохая погода никак не скажется на популярности велосипедного парада. По его оценкам, в этом году в нем может принять участие более 20 тысяч человек.

«Ночной парад – это уже традиция, он проводится ежегодно. У людей есть возможность посмотреть ночную Москву. Это очень красиво, мало машин, что позволяет легко добраться до места старта, а потом до дома. Многие велосипедисты используют для украшения различные световые приборы, фонарики – это обязательное условие, а вот гирлянды и подсветка делают зрелище очень масштабным», — заявил Сидоров в интервью сайту «Москва.ру».

Мероприятие  пройдет в Москве в четвертый раз. Его основная цель – поддержка развития инфраструктуры для велосипедистов и пропаганда безопасного поведения на дорогах. Ранее в столице прошел зимний велопарад, а также забег по Садовому кольцу.

Рейтинг
Москва.ру