Сенсорный огород со съедобными растениями откроется 17 июля в «Аптекарском городе» - Москва.ру

Сенсорный огород со съедобными растениями откроется 17 июля в «Аптекарском городе»

Особый сенсорный огород с растениями, которые можно не только потрогать, но и попробовать, появится в Ботаническом саду МГУ. Торжественное открытие уникальной площадки состоится 17 июля.

В сообщении на официальном сайте сада указано, что все растения, представленные там, будут съедобные. Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм рассказал, что продегустировать можно будет разные сорта помидоров и перцев с отменным вкусом, а к 2019 году появятся капусты, тыквы, кабачки, баклажаны и многие другие растения.

Также руководитель отметил, что каждый раз команда «Аптекарского огорода» стремится сделать ботанический сад максимально удобным для людей с ограниченными возможностями – для такой категории граждан особенно важно иметь возможность наслаждаться уникальной атмосферой зеленого оазиса в центре мегаполиса.

Растения в саду расположены таким образом, что каждое из них можно будет потрогать, а также вдохнуть его аромат. На клумбах высадят базилик, шалфей, розмарин, лаванду, сельдерей, мяту, бадан, душицу, тимьян и майоран.

Ирина Потанькина, специалист-озеленитель, поддержала идею. По ее словам, в Москве мало мест, где можно не только посмотреть, как цветут разные растения, но и попробовать их.

«Отлично, что руководство решило осуществить этот проект. Это очень важно для незрячих людей, которые через текстуру и запах знакомятся с окружающим миром. Ароматы, которые будут парить в воздухе, несомненно, благотворно скажутся на душевном состоянии», — отметила специалист в беседе с изданием «Москва.ру».

Алексей Ретеюм добавил, что основной целью проекта является ознакомление детей с садоводством, культурой выращивания, а также общение с природой, поскольку далеко не все знают, как именно растут те или иные фрукты и овощи.

Рейтинг
Москва.ру