Помните о безопасности и получите удовольствие: спортсмен дал советы участникам московского велопарада - Москва.ру

Помните о безопасности и получите удовольствие: спортсмен дал советы участникам московского велопарада

4 августа в Москве пройдет очередной ночной велопарад на дистанцию 20 километров. Тысячи велосипедистов прокатятся по летним столичным улицам.

Велосипед становится все популярнее у москвичей в качестве полноценного транспорта для теплого времени года, инфраструктура города в последнее время стала дружественнее к велосипедистам, что отмечают и спортсмены со стажем, в частности, Иван Кунаев:

«Я сам предпочитаю ездить на работу на велосипеде. Лично меня очень радует, что в Москве стало больше велодорожек, теперь не нужно выезжать на тротуар и мешать пешеходам, так как ехать по проезжей части стало куда безопаснее. Это очень здорово, что нам стало намного проще передвигаться и ехать быстрее. Я сам нечасто принимаю участие в этом параде, но очень хорошо, что участников становится год от года больше – теперь вот уже и проезжую часть перекрывают, чтоб велосипедисты могли проехать. На велосипеды садится все больше молодежи», рассказал «Москва.ру» Иван.

Спортсмен также дал несколько полезных советов тем, кто впервые решится проехать 20 километров на велосипеде и принять участие в параде. Иван рекомендует ни в коем случае не игнорировать требования безопасности, не забывать надевать шлем и перчатки, а также брать с собой воду, чтоб не получить тепловой удар. Не стоит забывать, что московский велопарад – это мероприятие не ради призов и победы, а для удовольствия всех участников, прежде всего:

«Помните о главном: получите удовольствие от поездки по красивой ночной августовской Москве, это самое главное в марафоне!» – заключил спортсмен.

Московский велопарад проводится в седьмой раз, цели мероприятия – развитие велосипедной инфраструктуры, создание более безопасной атмосферы на дорогах и популяризация здорового образа жизни. 4 августа 2018 года участники собираются на Суворовской площади в 22:00, парад стартует в 23:00 и пройдет по центральным улицам и набережным столицы. Обязательное требование к участникам – задние и передние фонари на велосипеде. В прошлом году в проезде по садовому кольцу приняли участие около 40 тысяч велосипедистов, прибывших со всей России.

Организаторы подчеркивают, что мероприятие – абсолютно вне политики и любая агитация в колоннах строго запрещена, а также напоминают, что это – не спортивная гонка. Двигаться всем участникам предстоит со скоростью колонны.

Рейтинг
Москва.ру