«Огромное достижение»: 3 млн туристов посетили Москву с начала ЧМ-2018 - Москва.ру

«Огромное достижение»: 3 млн туристов посетили Москву с начала ЧМ-2018

За время чемпионата мира по футболу — 2018 столицу Российской Федерации посетили три миллиона туристов. Подробнее — в материале агентства «Москва».

По словам главы департамента спорта и туризма Николая Гуляева, из них 1 миллион 200 тысяч человек — путешественники из дальнего зарубежья. Он отметил, что первое место заняли представители Китая, второе — граждане Соединенных Штатов, третье — туристы из Германии. Дальше следуют голландцы и французы, уточняет Гуляев.

Отвечая на вопрос о том, как городские власти фиксируют туристов, которые останавливаются в съемных квартирах или бронируют жилье через специальные сервисы, Гуляев заявил: «У них же есть телефоны, они пользуются системами геолокации. Так мы фиксируем всех приезжих, которые задерживаются более чем на 24 часа в столице».

Кроме того, глава департамента подчеркнул, что заполняемость гостиниц в центре столицы во время чемпионата мира по футболу достигала ошеломительных 95 процентов.

Огромное достижение

Независимый аналитик Иван Аркатов прокомментировал корреспонденту агентства «Москва» посещение столицы тремя миллионами туристов.

«Это действительно огромное достижение. Москве есть чем гордится. Я хочу отметить, что, вероятно, это не стало бы возможным, если бы не строительство инфраструктурных объектов, которые позитивно отразились на городе. Все ключевые города чемпионата мира по футболу очень хорошо справились с огромным потоком туристов, но Москва с этим справилась, очевидно, лучше всех», — уверен эксперт.

В первую очередь, отметил аналитик, необходимо отметить комплексный подход руководства Москвы в организации общественного транспортного движения. Так, например, московское метро, которое брало на себя основную нагрузку туристического потока, плотно интегрировано в систему общественного транспорта: от любой станции можно добраться до следующей точки на наземном транспорте.

Рейтинг
Москва.ру