Москву будущего построят из бумаги и металла - Москва.ру

Москву будущего построят из бумаги и металла

 

Более 10 столичных учебных заведений уже по традиции представят проекты на конкурс «Москва глазами молодых градостроителей». Конкурс Департамент градостроительной политики Москвы проводит с 2015 года. Год от года число участников растет. В списке Московский архитектурный институт, Московский государственный строительный университет, Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова, профильные колледжи и школы.

Для молодых архитекторов это хорошая возможность заявить о себе. Предложить идеи нового архитектурного образа столицы – города будущего, где комфортно жить и работать. Организаторы не ограничивают фантазию студентов. Макеты можно строить из бумаги, металла, дерева, пластика или комбинировать материалы.

Как напомнил руководитель департамента Сергей Левкин, конкурс проходит в два этапа. Сперва работы оценивает профессиональное жюри, а после победителей определяют голосованием интернет-пользователи. Церемония награждения самых талантливых авторов состоится 17 ноября. Место пока не выбрали. В прошлом году площадкой служил павильон Макет Москвы в ВДНХ, который открылся 29 сентября 2017 года при участии мэра Москвы Сергея Собянина.

Макеты скверов, парковых зон, мест для отдыха, сооружений с эко-архитектурой жюри оценит в номинации «Москва – экогород: в гармонии с природой», футуристические сооружения организаторы объединили под лозунгом «Москва – город будущего: мечтай смело!». Авторы макетов современных спортивных сооружений будут соперничать в номинации «Москва – спортивный мегаполис», а в номинации «Москва – город с богатой историей» студенты представят макеты, которые определяют культурный облик столицы.

Победителей ждут ценные призы: планшеты с профессиональными программами, билеты на архитектурные выставки и возможность получить бесценный опыт. Авторы лучших работ смогут стажироваться в известных проектных и строительных организациях Москвы, а также бесплатно обучаться по профильным программам дополнительного образования.

Работы принимаются с 27 августа по 17 сентября. Выставка макетов участников и открытое голосование пройдут с 1 сентября по 17 ноября 2018. Подробнее об условиях подачи заявки можно узнать на сайте конкурса.

Рейтинг
Москва.ру