В Москве отметили рекордный рост ипотечного кредитования - Москва.ру

В Москве отметили рекордный рост ипотечного кредитования

В Росреестре рассказали о рекордном росте ипотечного кредитования, который специалисты зафиксировали в столице. Сообщается, что всего за полгода рост составил 74% по сравнению с прошлым годом. Пресс-служба Росреестра сообщает, что за шесть месяцев в столице было осуществлено 37 тысяч 869 договоров по ипотеке.

В месяц заключалось более семи тысяч ипотечных сделок. Подчеркивается, что более 68 тысяч сделок по договорам купли-продажи были зарегистрированы с января по июнь, что на 25% больше, чем в прошлом году.

Примечательно, что за июнь 2018 года было зарегистрировано на тысячу сделок больше, чем в мае.

Экономист, эксперт РАНХиГС при президенте РФ Владислав Гинько рассказал изданию «Москва.ру», насколько актуален институт ипотечного кредитования.

«Стоит обратить внимание, что количество выданных кредитов демонстрирует двухзначный процентный рост почти во всех регионах России. Это говорит о том, что россияне ощутили на себе экономическую стабильность, они готовы брать на себя большие обязательства. Да, жилищный вопрос всегда является одним из важных для любой семьи, но брать ипотеку — это решение, которое возможно принять, лишь ожидая, что экономику и рынок труда, в частности, не ожидают в ближайшие годы потрясения. Взрывной рост выдачи ипотеки в Москве в I полугодии, даже на фоне роста предоставления жилищных кредитов за тот же период прошлого года, говорит о том, что руководство города во главе с мэром Сергеем Собяниным создали те условия, когда горожане могут смело смотреть в будущее и рассчитывать, что достигнутая стабильность и экономический рост будут продолжаться и далее», — заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру