Музей Москвы проведет открытые уличные лекции, посвященные истории столицы - Москва.ру

Музей Москвы проведет открытые уличные лекции, посвященные истории столицы

Стало известно, что с 19 июля по 12 сентября в десяти районах столицы состоятся уличные лекции, организованные музеем Москвы. Посвящены они будут истории города.

Проект  под названием «Уличный лекторий. Местная история» будет запущен уже второй год подряд. Как сообщают организаторы, вести лекции будут известные москвоведы, в первую очередь историки и авторы книг и путеводителей, посвященных столице.

Кроме того, возможность выступить получат и старожилы столицы, которые расскажут о своих воспоминаниях, связанных с Москвой прошлых лет. В настоящее время музей Москвы уже ищет горожан, которые готовы поделиться своими историями, а также фотографиями, историческими документами, связанными с прошлом столицы.

Предполагается, что благодаря открытым лекциям горожане смогут узнать много интересных фактов о Москве. Например, спикеры расскажут о том, где любил устраивать соколиную охоту Иван Грозный или как связан Китай-город с КНР.

Планируется, что мероприятия пройдут в районах Ясенево, Китай-город, Якиманка, Сокольники, Пресненский, Алексеевский, Сокол, Коньково, Очаково-Матвеевское и Митино. Вход на лекции будет свободным, так что посетить их смогут все желающие, в том числе и гости города.

Стоит отметить, что в 2017 году проект «Уличный лекторий. Местная история» проводился в 14 районах Москвы. Тогда открытые лекции посетили более 1100 человек.

Рейтинг
Москва.ру