Матч Россия — Хорватия сделает центр Москвы пешеходным | Москва.ру

Матч Россия — Хорватия сделает центр Москвы пешеходным

В ночь с 7 на 8 июля центральные улицы российской столицы станут пешеходными по случаю массовых гуляний, которые ожидаются после игры сборных России и Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу.

Как сообщили в департаменте транспорта Москвы, с 23 часов будут перекрыты для транспорта Тверская от Бульварного кольца, Моховая от Большой Никитской, Охотный ряд, Театральный проезд до Неглинной, Ильинка и Варварка. При этом работа метрополитена, Московского центрального кольца, шаттлов S2, S3, S8 до фанфестов и 45 маршрутов наземного транспорта будет продлена до трех часов ночи.

Как отметил в комментарии агентству «Москва» архитектор Игорь Воскресенский, возглавляющий комиссию Мосгордумы по монументальному искусству, перекрытие движения не доставит неудобств.

«В вечернее время в выходной день транспорта на улицах столицы значительно меньше. Это, во-первых. А во-вторых, перекрытие центральных улиц Москвы — это временное явление. В данном случае надо считаться с массовым желанием москвичей и гостей столицы гулять, общаться, быть частью этого праздника футбола. Такие масштабные международные события в России, в Москве не так часто происходят, поэтому перекрытие центральных улиц для транспорта — незначительная мелочь», — заметил бывший главный художник Москвы.

При этом он подчеркнул, что для московских властей организация таких народных гуляний — не самое простое дело.

«Это исключительно сложная операция. Ведь надо обеспечить безопасность, снять возможные конфликты, решить вопрос экстренной медицинской помощи, санитарно-гигиенический вопрос, а после — обеспечить качественную уборку улиц и так далее», — пояснил Игорь Воскресенский.

Эксперт отметил, что город проделывает огромную работу для того, чтобы люди отдыхали и гуляли, а малый и средний бизнес в лице точек общественного питания получал прибыль.

«Плюс качественная организация праздника футбола в дальнейшем привлечет увеличенный поток туристов в Москву. Это тоже будущие доходы бюджета. Поэтому, я считаю, что решение о превращении центра Москвы в пешеходную зону и параллельное продление работы столичного общественного транспорта после столь важного футбольного матча — рациональное и грамотное», — добавил собеседник информагентства.

Напомним, игра сборных России и Хорватии в рамках 1/4 финала чемпионата мира по футболу начнется в 21 час 7 июля в Сочи.

Рейтинг
Москва.ру