«Очень правильная инициатива»: эксперт оценил пользу автобусов-шаттлов для болельщиков ЧМ-2018 - Москва.ру

«Очень правильная инициатива»: эксперт оценил пользу автобусов-шаттлов для болельщиков ЧМ-2018

Сайт мэра и правительства Москвы сообщил, что на период проведения чемпионата мира по футболу в российской столице большой популярностью у болельщиков пользуются специальные автобусы-шаттлы. С момента начала мирового первенства данный вид транспорта совершил по меньшей мере 22 тысячи рейсов и перевез более 300 тысяч болельщиков.

Маршруты проложены до станций метрополитена, аэропортов, Большой спортивной арены «Лужники», стадиона «Спартак», а также до фестиваля болельщиков, размещенного на Воробьевых горах.

Так, автобусы маршрута S доставляют зрителей к месту проведения матчей в рамках ЧМ-2018, а также довозят болельщиков до ближайшей станции метро после окончания игры. При этом интервал движения шаттлов составляет от двух до десяти минут, а для проезда достаточно предъявить контролеру паспорт болельщика.

С просьбой оценить целесообразность подобной инициативы со стороны московского правительства мы решили обратиться к заместителю председателя коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Дмитрию Захарову.

Эксперт подчеркнул, что решение о внедрении автобусов-шаттлов позволило получить опыт, который следует применять и закреплять в рамках последующих международных соревнований или мероприятий, которые будут проводиться на территории Москвы.

«Такие шаттлы дали возможность отслеживать перемещения болельщиков, что позволило организовать безопасность мероприятий на всех площадках города, в том числе и фан-зонах. Самое главное, что мэр и правительство Москвы уделили много внимания подготовке и (самого – прим. ред.) мундиаля, это заметно по автобусным остановкам, местам посадки в автобусы-шаттлы. Карты-гиды, которые раздавали на улицах города, и вспомогательные информационные вывески в метро, а также объявления станций в вагонах метро на английском языке. Все это способствует удобному перемещению туристов-болельщиков мундиаля с максимальным для них комфортом. Лучше, думаю, и не придумаешь», — сказал наш собеседник.

Следует отметить, что для бесплатного проезда болельщикам ЧМ доступны не только шаттлы, но и автобусы, троллейбусы и трамваи, курсирующие по 45 общественным маршрутам города, проходящим вблизи стадионов, а также через центр российской столицы.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →