Специальность будущего: эксперт поддержал школьника-рекордсмена с 400 баллами по ЕГЭ в выборе факультета - Москва.ру

Специальность будущего: эксперт поддержал школьника-рекордсмена с 400 баллами по ЕГЭ в выборе факультета

Миллионы выпускников недавно сдали Единый государственный экзамен. Это испытание вчерашние школьники проходят для поступления в вузы. Суммарное количество баллов говорит о возможности будущего студента пройти на ту или иную специальность.

Определенных успехов в сдаче ЕГЭ достиг школьник из Москвы по имени Руслан Салимгареев, который набрал на экзаменах 400 баллов. Недавно его пригласили на факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М. В. Ломоносова. Об этом сообщил заместитель декана по научной работе ФББ МГУ Борис Фенюк.

Он отметил, что ученик очень старательный и год назад они уже виделись в лагере «Истра», где Фенюк читал лекцию. Уже тогда Руслан стал подумывать о поступлении в МГУ. Заместитель декана сообщил, что мальчик очень старательный и ответственный.

По словам Фенюка, Руслана с «большим энтузиазмом и распростертыми объятиями» ожидают на факультете. Выпускник уже ознакомился со всеми возможностями, которые ждут его в МГУ, он понимает, что такое биоинформатика, биоинженерия и насколько в России сейчас востребована такая специальность.

Помимо этого, в Московском физико-техническом институте сообщили также выразили надежду, что Салимгареев будет учиться у них. Известно, что юноша набрал по сто баллов по математике, русскому языку, химии и биологии.

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров прокомментировал возможный выбор будущего студента изданию «Москва.ру».

Эксперт считает, что выпускник выбрал верное направление. На сегодняшний день биоинженерия и биоинформатия занимают ведующие позиции.
Многие ученые сходятся во мнении, продолжает Захаров, что благодаря технологиям будущего человечество сможет в перспективе продлить свою жизнь более чем на сто лет. Захаров отмечает, что недалеко то время, когда появится возможность победить тяжелые болезни, которые сегодня либо поддаются специальной терапии, либо слишком дорогие. Эксперт уверен, что за такими героями, как школьник-рекордсмен, стоит надежда на победу таких тяжелых болезней, как СПИД и рак.

Известно, что вузы Москвы регулярно устраивают экскурсии и дни открытых дверей для будущих студентов. Перспективные школьники, выбравшие специальность заранее, могут познакомится с преподавателями, посмотреть расписание и определится с факультетом.

Рейтинг
Москва.ру