«Вопрос о комфортном перемещении москвичей»: эксперт оценил идею реконструкции Павелецкого вокзала - Москва.ру

«Вопрос о комфортном перемещении москвичей»: эксперт оценил идею реконструкции Павелецкого вокзала

В Москве в ближайшее время могут начать масштабную реконструкцию Павелецкого вокзала. Такие сведения предоставил представитель дирекции железнодорожных вокзалов.

В настоящий момент ОАО «РЖД» проводит полноформатные переговоры с инвесторами, а также прорабатывает концепцию реконструкции вокзала. Наполнение проекта осуществляется полным ходом. Между тем организовывается тендер на выбор инвестора, после чего будет составлено техническое задание.

Также известно, что конкурс намеревались провести в первом полугодии 2018 года, однако позднее было принято решение о смещении сроков.

Так, корреспондент информационного портала «Москва.Ру» решил обратиться к заместителю председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрию Захарову с просьбой оценить пользу соответствующей инициативы для населения столицы.

«Вопрос реконструкции Павелецкого вокзала, на мой взгляд, назрел давно. Развитие ЖД сети Москвы неразрывно связано с ее востребованностью и современными технологиями, которые поставили перед городскими властями новые задачи. Современный облик и реконструкция Павелецкого вокзала должна решить вопросы о комфортном перемещении москвичей, пассажиров метро и ожидающих поезда путников», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что не менее важным аспектом является вопрос обеспечения безопасности на таком объекте как железнодорожный вокзал:

«Также важно найти современный подход к безопасности вокзала, парковок и зон отдыха. Поэтому, нужно понимать, что проект реконструкции вокзала и его будущий облик нужно утверждать при совместном обсуждении москвичей и властей города».

Отметим, что в конкурсе инвесторов в рамках проекта реконструкции Павелецкого вокзала в Москве могут принять участие компании «Трансстройм», Glorax Group, а также ГК «Кортрос».

Рейтинг
Москва.ру