Москва златоглавая: эксперт о важности сохранения визуального богатства столицы - Москва.ру

Москва златоглавая: эксперт о важности сохранения визуального богатства столицы

Москва – это столица самой большой по территории страны мира, поэтому внешний вид города крайне важен, ведь он должен отражать как свою историческую ценность, так и отражать роль главы государства.

Столичные власти активно занимаются благоустройством и преображением облика города, уделяя внимание реставрационным работам. Так, сейчас продолжается восстановление объекта культурного наследия здания Наркомата земледелия, которое располагается на улице Садовая-Спасская. Работы касаются восстановления исторического цвета фасадов, реставрации и воссоздания штукатурного покрытия, замены всех окон здания, ремонта кровли.

Департамент культурного наследия Москвы пообещал, что реставрация здания Наркомзепа будет завершена еще до конца текущего года.

«То, что реставрируют здание Наркомзепа – это очень хорошо, потому что я как раз занимаюсь этим объектом, его историей. Я могу только приветствовать», — отметил член Академии архитектурного наследия Марк Гурари.

В беседе с журналистом нашего издания академик, который также является зампредседателя созданного по его инициативе Совета Союза московских архитекторов по градостроительному развитию Москвы (председатель Совета – вице-президент РААСН И.Г.Лежава) Марк Натанович Гугари рассказал, что важно уделять много внимания сохранению памятников, а также визуальных связей центра столицы.

«Реставрация — всегда хорошо. Как можно больше надо делать. И еще больше внимания надо уделить не только абсолютной реставрации, но и сохранению памятников», — заявил академик, — «Сейчас самое главное – ввести жесткий контроль департаментов с привлечением общественных экспертов за сохранение визуальных связей центра Москвы: виды на Кремль и виды из Кремля».

Марк Натанович отметил, что на противоположном берегу от Кремля начали появляться семиэтажные здания, которые перекрывают важнейшие виды. Однако «Архнадзор» поднял об этом вопрос.

«Главное  не потерять визуальное богатство центра Москвы. Не просто богатство – из этих видов составляется образ Москвы как столицы России. Это виды на Кремль, ведь его предки поставили так, что из самых дальних точек видно, как он стоит, доминирует и главенствует», — отметил наш собеседник.

Сохранение статного, мощного, благородного образа — это очень важная тема, потому что Москва не просто исторический город, а столица, считает академик Марк Гурари. По его мнению, визуальный контроль очень важен и не менее чем реставрация.

«Сейчас у нас разработана хорошая методика ландшафтно-визуального анализа. Ей овладели многие организации, в Москомархитектуре есть хорошие специалисты», — рассказал Гурари.

Визуальный вид Москвы – это ее визитная карточка, ее бренд, узнаваемый во всем мире. Поэтому столичные власти должны продолжать поддерживать внешнее состояние города в хорошем состоянии и пристально следить за сохранением его столичного статуса.

Рейтинг
Москва.ру