Дом, который построит Москва: программа реновации «потеснила» ТРК - Москва.ру

Дом, который построит Москва: программа реновации «потеснила» ТРК

Программа реновации, которая в ближайшие годы улучшит жилищные условия более 1,6 миллионов москвичей, реализуется в соответствии с установленными сроками.

Амбициозная программа реновации, запущенная властями Москвы, реализуется в соответствии с запланированными сроками. Так, «Москве.ру» стало известно, что на Нижегородской улице на юго-востоке столицы вместо торгово-развлекательного центра решено возвести многоквартирный жилой дом, в котором поселят москвичей, проживающих в ветхом жилье, попадающем под снос в связи с реновацией.

Как рассказали в компании Москомстройинвест, градостроительно-земельная комиссия приняла решение исключить земельный участок, предназначенный для строительства дома по программе реновации, из перечня участков, которые должны выставляться на торги.

Речь идет об участке площадью 0,14 гектара по адресу: Нижегородская улица, владение 76 (ЮВАО), сообщили в компании.

По данным «Москвы.ру», первоначально на этом месте, где сейчас находится автостоянка и проводятся ярмарки выходного дня, планировалось построить торгово-развлекательный центр. Однако это решение было отменено, и участок передан под строительства жилого дома.

Программа реновации — это очень конкретная история, которая уже в ближайшие годы позволит кардинально улучшить условия жизни 1,6 миллиона москвичей, говорит один из инициаторов принятия закона о реновации — первый заместитель комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«Закон о реновации касается одного их самых главных показателей благополучия человека — возможности проживать в современном комфортабельном жилье, в квартирах, которые соответствуют всем необходимым требованиям», — подчеркнул Онищенко.

Парламентарий напомнил, что знаменитые хрущевки, которые в свое время сыграли важнейшую роль в расселении людей их бараков и общежитий, сегодня и морально, и физически устарели — ведь первые дома массовых серий строились в расчете всего на несколько десятилетий, и их время уже истекло.

«Жизнь идет вперед, и сегодня нужно, чтобы москвичи получили достойное, соответствующее всем техническим и санитарным параметрам жилье, которое обеспечит безопасные и комфортные условия для жизни», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

По словам первого зампреда комитета Госдумы, пример и опыт Москвы в осуществлении программы реновации впоследствии будет востребован в других субъектах Российской Федерации.

Как рассказал «Москве.ру» молодой москвич по имени Григорий, дом которого попадает под реновацию, жители в целом положительно относятся к этой программе.

«Конечно, немного жалко покидать насиженное место, но я рад, что нашей семье при переселении удастся улучшить жилищные условия, — отметил собеседник агентства. — Ребенок растет, ему скоро понадобится отдельная комната, так что реновация подоспела очень кстати. А там, если все пойдет по плану, будем думать о втором ребенке».

Рейтинг
Москва.ру