Московские отели подтянулись к «звездам» за две недели ЧМ-2018 - Москва.ру

Московские отели подтянулись к «звездам» за две недели ЧМ-2018

Московские отели во время чемпионата мира по футболу загружены в среднем на 90%. При этом за две недели ЧМ-2018 72 столичные гостиницы прошли классификацию и подтвердили качество своего обслуживания.

Драйвер для бизнеса

Большая часть из прошедших классификацию – хостелы и отели, которые раньше звезд «не хватали». Кроме этого, прошли классификацию четыре пятизвездочных, три четырехзвездочных и 12 трехзвездочных гостиниц. Три гостиницы получили две звезды, четыре – одну. Также в категории «без звезд» прибавилось 46 отелей.

Глава Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев напомнил, что к началу ЧМ-2018 прошли обязательную классификацию 1453 отеля. Учитывая, что за две недели чемпионата к ним прибавилось еще 72, то в настоящее время в Москве действуют 1525 отелей. «Те, кто еще не успел пройти классификацию, могут сделать это в любой момент — и сейчас, и после чемпионата», — подчеркнул он.

По мнению Гуляева, столичный гостиничный сектор «справляется с наплывом туристов», а профильный департамент «выявил лишь единичные случаи нарушения ценовой политики». «Чемпионат мира по футболу является мощным драйвером для развития столичного бизнеса в целом и гостиничного сектора в частности», — подчеркнул Гуляев, выразив уверенность в том, что ЧМ-2018 «существенно повысит туристическую привлекательность Москвы».

Борьба с искушением

Согласно данным ведомства, гостиницы центральных районов столицы загружены почти под завязку, в целом же, по Москве заняты 90% отелей. Болельщики, как правило, покидают город, если их команда не прошла в одну восьмую финала, но загрузка отелей практически не снижается, так как многие хотят воспользоваться случаем и увидеть достопримечательности Москвы.

В борьбе отельеров с искушениями поднять цены боролись, начиная с зимы: первыми бронировали номера болельщики из Аргентины, Бразилии, Мексики и Ирана, и дюжина игроков на столичном рынке гостиничным услуг решила воспользоваться начавшимся ажиотажем. Однако довольно быстро с ними провели работу, и цены были приведены в соответствие: для всех городов была определена максимальная стоимость номеров в соответствие с категорией. Поэтому отели получили дополнительный стимул побороться за свои «звезды».

Пожаловаться на завышение цен можно по горячей линии Роспотребнадзора вплоть до окончания ЧМ-2018. Вице-президент федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отмечает, что «героев, которые хотят попасть на штраф» — совсем немного. Помогает делу и статистика Ростуризма, который регулярно публикует черные списки отелей, завышающих цены: больше всего нарушений в отелях «без звезд», которые вряд ли рады подобной рекламе. Зато болельщики могут сориентироваться, какому отелю отдать предпочтение.

Рейтинг
Москва.ру