«Это настоящий прорыв»: заслуженный учитель о новом московском проекте «Театр в школу» - Москва.ру

«Это настоящий прорыв»: заслуженный учитель о новом московском проекте «Театр в школу»

В новом учебном году власти Москвы снимут ограничение по квотам на бесплатное посещение спектаклей школьниками. Кроме того, московские театры сами придут в школы. Дети будут смотреть постановки у себя в актовых залах. Заслуженный учитель России, директор ГБОУ ЦО №1409 Ирина Ильичева считает, что этот проект откроет огромные возможности для наших детей.

С 1 сентября в Москве стартует проект «Театр в школе». Как сообщила пресс-служба столичного правительства, спектакли будут показывать прямо в актовых залах учебных заведений. В руководстве города считают, что в школах есть очень достойные помещения, которые вполне позволят делать выездные спектакли. К тому же, в Москве много молодых актеров, которым интересно работать с подрастающим поколением. Ведь это их будущий зритель, их целевая аудитория.

Кроме того, походы в столичные театры станут частью внеклассной работы. С нового учебного года власти снимают ограничение по квотам на бесплатное посещение театров и концертных залов. Благодаря этому, каждый из полутора миллионов московских школьников сможет хотя бы раз в год бесплатно посмотреть спектакль. Раньше по квотам выделялось лишь 220 тыс. бесплатных билетов. В результате, по статистике, театры посещали лишь 10% учащихся.

Список постановок, максимально приближенных к учебной программе, уже сформирован, и руководство каждой из школ сможет составить свою программу. Сообщается, что в проекте, стартующем в преддверии Года театра в России, будут участвовать 81 театр и 21 концертная организация.

Еще одним ноу-хау московских властей станет экскурсионный проект «Субботы московского школьника». Ребята смогут своими глазами увидеть работу актеров и режиссеров, посетить специально организованные для них мастер-классы.

Заслуженный учитель России, директор ГБОУ ЦО №1409, кандидат педагогических наук, депутат Мосгордумы Ирина Ильичева считает, что этот проект откроет огромные возможности для наших детей. 1 сентября прошлого года правительство Москвы  открыло все столичные музеи для бесплатного посещения школьниками. И нынешний проект «Театр в школу» — это следующий шаг, который будет чрезвычайно полезным для развития детей, отметила Ильичева в комментарии Москва.ру.

«Я считаю, что это просто великолепнейший проект, который всеми будет поддержан без исключения, потому что он дает детям не только возможность посещать театры Москвы, но главное — театры придут к нам в школы. Талантливые режиссеры, актеры, которые будут встречаться с детьми, в конечном счете, я уверена, создадут театральные студии, школьные театры. Этот процесс станет массовым и приведет к абсолютно новому рывку вперед, потому что театр, сцена развивают коммуникативные способности детей, они легче общаются и начинают жить в совершенно другой атмосфере. В конечном итоге выпускник, заканчивающий школу, будет абсолютно другим. На мой взгляд, этот проект будет иметь огромнейшее значение для развития детей», — подчеркнула Ильичева.

Заслуженный педагог также отметила, что во все школьные проекты, которые реализуются в Москве, заложена и профориентационная составляющая.

«Мы прекрасно понимаем, что в наших школах, возможно, учатся будущие актеры, актрисы, режиссеры, сценаристы. Поэтому все проекты, которые реализуются в Москве, прежде всего, профориентационные», — заключила Ильичева.

Рейтинг
Москва.ру