Павильон для ластоногих в Московском зоопарке построят, глядя на Гамбург - Москва.ру

Павильон для ластоногих в Московском зоопарке построят, глядя на Гамбург

В этом году в Московском зоопарке начнется строительство нового павильона для ластоногих животных. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, к разработке проекта был привлечен известный немецкий зоолог и строитель, возглавляющий зоопарк в Гамбурге, Штефан Херинг-Хагенбек.

Павильон «Ластоногие» площадью 5,4 тысячи квадратных метров будет построен рядом со слоновником Московского зоопарка. В нем будет шесть бассейнов глубиной от 3,5 до семи метров с искусственной волной в каждом, а соленая вода, наполняющая их, ежедневно будет проходить очистку с помощью современных технологий.

Условия, в которых будут круглогодично проживать нерпы, тюлени, моржи и морские котики, максимально приблизят к природным, отметили в пресс-службе Московского зоопарка.

Также в павильоне «Ластоногие» планируется выделить место для белух — млекопитающих из подотряда зубатых китов, принадлежащих к небольшому семейству нарваловых.

Наблюдать за морскими животными посетители Московского зоопарка смогут со смотровой площадки, обустроенной на одном уровне с водой, на максимально близком расстоянии.

Отмечается, что проект павильона «Ластоногие» утвержден в Москомархитектуре. По словам главного архитектора Москвы, подобных вольерных комплексов нет ни в одном российском зоопарке, а также в странах бывшего СССР. За аналог был взят павильон для ластоногих животных гамбургского зоопарка.

«В зоопарке доктора Хагенбека павильон для ластоногих успешно функционирует и радует посетителей уже много лет», — заметил Сергей Кузнецов.

По словам гендиректора столичного зверинца Светланы Акуловой, вольерный комплекс будет оснащен и специальными внутренними помещениями, где животные смогут находиться, когда устанут от посторонних глаз.

«Например, в период рождения и вскармливания детенышей. Для таких случаев мы придумали и разработали на территории павильона искусственную скалу, внутри которой себя смогут комфортно чувствовать матери и их потомство», — передает слова Светланы Акуловой пресс-служба Московского зоопарка.

Житель Москвы Степан Корнилов, которому довелось побывать в Гамбургском зоопарке, заметил в беседе с корреспондентом агентства «Москва», что в специальном помещении для ластоногих и пингвинов было довольно прохладно, поскольку условия для животных там действительно максимально приближены к естественным.

«Мы были в Гамбургском зоопарке с детьми, и хорошо, что у нас были с собой теплые вещи. Температура в павильоне для ластоногих — не больше десяти градусов, это точно. Мне будет очень интересно, каким построят комплекс для моржей и нерп в Московском зоопарке. Тот факт, что к проекту привлекли Херинга-Хагенбека, меня очень вдохновляет. Нашим есть чему у него поучиться», — заметил москвич.

Рейтинг
Москва.ру