Реновация: на 80 дней сократятся сроки строительства новых домов - Москва.ру

Реновация: на 80 дней сократятся сроки строительства новых домов

Власти Москвы сообщили, что в текущем году на 80 дней сократят срок постройки домов, предназначенных для программы реновации. Как сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента градостроительной политики, добиться существенного сдвига в сроках позволила проводимая оптимизация.

В рамках этой оптимизации будут сокращены различные бюрократические препоны, которые сопровождают постройку новых домов и их введение в эксплуатацию. При этом сокращение сроков никак не отразится на качестве возводимого для москвичей жилья.

При этом уточняется, что оптимизация проводилась и ранее. Например, в минувшем 2017 году для постройки здания необходимо было пройти 91 процедуру, что в среднем занимало больше двух с половиной лет.  На сегодняшний день, как поясняют московские градостроители, количество процедур сократилось до 71, а время, которое понадобится на их прохождение, составляет 1 год и восемь с половиной месяцев.

Дальнейшая оптимизация ускорит переезд примерно миллиона жителей столичных пятиэтажек в новое просторное и современное жилье. Сейчас расселения дожидаются пять тысяч домов, это больше 350-и тысяч квартир.

Источник фото: pixabay.com

Рейтинг
Москва.ру