«В Москве сдают не школы, а конфетки»: Ямбург о строительстве образовательных учреждений - Москва.ру

«В Москве сдают не школы, а конфетки»: Ямбург о строительстве образовательных учреждений

До конца текущего года в Москве построят 21 объект образования. В столице уже решена проблема с нехваткой школ, но нет предела совершенству, отметил в комментарии Москва.ру заслуженный учитель РФ, директор Центра образования № 109, член корреспондент РАО Евгений Ямбург. Сегодня в Москве сдают не школы, а конфетки, подчеркнул известный педагог.

В Москве до конца 2018 года планируется построить 21 объект образования — 9 новых школ и 12 детских садов. Об этом сообщил руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. Основной объем строительства, уточнил он, придется на сентябрь и декабрь.

Как отметил в комментарии Москва.ру заслуженный учитель РФ, директор Центра образования № 109, доктор педагогических наук, профессор, член корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург, проблема нехватки школ в столице уже давно решена, но, как говорится, нет предела совершенству. И те школы, которые московские власти сдают сегодня – это просто конфетки по сравнению с типовыми коробками, которые строили раньше.

«Я уже 42 года работаю в образовании, мне приходится много ездить по России, консультировать, помогать, открывать школы на базе больниц. Такой ситуации, как в других регионах, когда дети учатся в две, а то и в три смены, в Москве уже давно нет. Проблема нехватки школ у нас уже решена. Другое дело, что нет предела совершенству. У меня нет оснований не доверять заявлениям столичных властей, они всегда просчитаны», – подчеркнул известный в России педагог.

По словам Ямбурга, он часто бывает в новых московских школах, которые вызывают у него добрую, хорошую зависть, потому что раньше директора школ получали типовые коробки, которые только со временем удавалось преобразовывать во что-то человеческое.

«Очень приятно, что мы ушли от единообразия школ, и в жизнь внедряются серьезные архитектурные идеи. Ведь одно дело, когда речь идет о точечных застройках в центре столицы и требуется одна модель школы, другое – когда строят в Новой Москве, где достаточно площадей, и там возможна другая модель образовательного учреждения. Кроме того, мы учли мировой опыт по компьютеризации школ, работе детей на робототехнике и т.п. Поэтому, конечно же, сегодняшние школы, которые сдаются в Москве, это конфетки. В них приятно работать. Да и заработки стали повыше. Как следствие, в школы пришло много молодых учителей. Поэтому, как говорил Станиславский, верю», – подчеркнул Ямбург, комментируя обещания столичных властей.

Рейтинг
Москва.ру