Москвичи ответственнее подходят к вопросу капремонта - Москва.ру

Москвичи ответственнее подходят к вопросу капремонта

В министерстве строительства и ЖКХ признали Москву лидером среди остальных регионов России по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Уточняется, что речь идет о выполнении краткосрочных планов.

По информации, приведенной профильным фондом столицы, процесс капремонта начат в Москве с июля 2015 года. На данный момент в программу включены почти 28 тысяч жилых зданий, общая суммарная площадь которых превышает 244 миллиона квадратных метров. В ходе «большого ремонта» властям столицы предстоит реконструировать более 350 тысяч различных систем и узлов коммунальных инженерных систем, заметить 112 тысяч лифтов в многоэтажных зданиях.

В Фонде капитального ремонта сообщили, что при проведении работ в Москве используется только комплексный подход в отношении каждого жилого объекта, который заключается в полной реконструкции или замене всех, без исключения, систем и узлов строения.

По словам директора компании HR&Brand Владимира Быкова, Москва регулярно расширяет перечень строительных и ремонтных работ, совершаемых во время капитального ремонта. Сегодня он уже больше, нежели стандартный список необходимых действий подрядчиков, утвержденный Минстроем России. К примеру, говорит эксперт, в прошлом году в столице начали выполнять замену окон в подъездах, а в этом году – и сам ремонт мест общего пользования.

«Стоит отметить, что в вопросе капитального ремонта Москва идет с опережением относительно других регионов. Список работ при капитальном ремонте многоквартирных домов в Москве обширнее, чем в целом по стране. В нем значится 15 типов работ. От стандартного по стране он отличается наличием ремонта систем дымоудаления и пожарного водопровода, а также реконструкцией мусоропроводов и систем внутренних сточных вод», — заявил Быков в интервью сайту «Москва.ру».

Согласно заявлениям профильных ведомств, сами москвичи ответственнее относятся к вопросам капитального ремонта своих домов. Средняя собираемость взносов здесь составляет 92%, что выше, нежели в целом по стране.

Рейтинг
Москва.ру