На улицах Москвы впервые появятся противоугонные устройства - Москва.ру

На улицах Москвы впервые появятся противоугонные устройства

Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) в настоящее время проводит тендер по подбору компании, которая за сумму в 335 миллионов рублей установит на московских дорогах 400 так называемых активных муляжей камер. Прием заявок от участников конкурса заканчивается послезавтра, 29 июня.
Известно, что ЦОДД уже несколько лет практикует установку муляжей комплексов автоматической фиксации нарушений. В настоящий момент в российской столице функционирует почти 1,5 тысячи стационарных камер с полным функционалом, а также 443 муляжа, которые внешне очень похожи на камеры. Отмечается, что некоторые из них имитируют работу радара.
Новейшие муляжи, которые скоро появятся в Москве, будут активными: встроенный в данные устройства софт может снимать видео, сохранять и обрабатывать его, распознавать госномера (не только российские, но и стран СНГ, Прибалтики и Европы) на расстоянии от 30 до 100 метров, формировать кадры видеозаписи с включением координат, даты и времени фиксации. В памяти каждого муляжа должно находиться не менее одной тысячи записей проездов. Примечательно, что раньше в Москве подобного оборудования не было.
Из документов госзакупки следует, что новые устройства будут использоваться для розыска машин правоохранительными органами. Места их установки будут определены после подписания государственного контракта, то есть адресный перечень будет сформирован ГИБДД. Активные муляжи должны быть установлены до конца текущего года.
«Любые подобные инициативы, направленные на развитие цифровой экономики, реализуются и такими методами. Безусловно, это улучшит и криминогенную обстановку, и ситуацию с угонами в российской столице», — считает политолог и независимый журналист Александр Асафов, высоко оценивший данную инициативу.
Также Асафов отметил общий уровень развития Москвы по сравнению с другими европейскими городами.
«По мнению многих людей, кто не один раз бывал в Европе, Москва опережает многочисленные европейские города по так называемым технологиям будущего. Я думаю, что установка противоугонных устройств – это только начало. Именно с такими технологиями к нам и приходит будущее, не в виде летающих машин, а в факторах безопасности, которые позволяют существенно снизить риски проявления криминала в современном мегаполисе. Это позитивный процесс, который существенно повиляет на ситуацию с автомобильной безопасностью», — заключил политолог.
Помимо этого, ЦОДД намерен расширить парк автоматических камер еще на 740 штук. Соответствующий тендер планируется провести осенью.

Рейтинг
Москва.ру