Власти Москвы обеспечат дачникам условия для голосования за городом - Москва.ру

Власти Москвы обеспечат дачникам условия для голосования за городом

Жители Москвы до конца месяца смогут выдвинуть свои предложения по организации процесса голосования за пределами столицы. Напомним, на выборах мэра города в сентябре планируют опробовать электоральное ноу-хау. А именно, открыть избирательные участки прямо в дачных кооперативах. Благодаря этому садоводам не нужно будет ехать домой, чтобы проголосовать. Такое нововведение, считают политологи, также позволит добиться высокой явки.

Как отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, каждый житель столицы сможет высказать свои предложения по месту открытия участка для голосования на специальном портале. Они и будут взяты за основу при принятии решений об организации мест для волеизъявления.

По словам парламентариев, отдельное внимание необходимо уделить монтажу системы видеонаблюдения в избирательных комиссиях. Шапошников отметил, что это общепринятая практика для Москвы, где камеры стоят на всех участках.

Пока власти ждут отклика горожан о наиболее удобных адресах расположения УИКов, в Мосгордуме считают оптимальным их создание в, так называемых, местах общественного притяжения. Таковыми называют клубы, ДК и правления садовых некоммерческих товариществ. А если таковых не имеется, то есть возможность использовать модульные конструкции.

Стоит отметить, что организовать избирательные участки для москвичей, ввиду обширной географии распространения их дач, собираются не только в Московской области, но и в прилегающих к ней 5 регионах. По словам руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова, примерно, из 12,5 миллионов москвичей порядка четверти, то есть около 3 миллионов, имеют загородные участки. Он отметил, что большая часть этой категории населения будет находиться 9 сентября вне территории Москвы.

«По сути, эти люди лишатся такого конституционного права, как избирать органы государственной власти. Соответственно это нововведение, которое я считаю достаточно позитивным, дает возможность людям проголосовать на выборах своего субъекта федерации, находясь фактически в другом. Вопрос только в том, чтобы правильно обеспечить ход голосования, контроль за ним. Я уверен, что избирательные объединения и кандидаты направят на эти участки своих наблюдателей», — сообщил Иванов в интервью изданию «Москва.ру».

Напомним, у москвичей появилась возможность проголосовать на выборах, находясь не в городе, после вступления в силу изменений в избирательный кодекс столицы.

Рейтинг
Москва.ру