«Московский каршеринг»: эксперт рассказал о преимуществах сервиса - Москва.ру

«Московский каршеринг»: эксперт рассказал о преимуществах сервиса

Столичные власти постоянно развивают транспортное направление в городе, стараясь оптимизировать пассажиропоток, поток автомобилей для того, чтобы жители и гости Москвы имели возможность свободно и удобно передвигаться. Еще в 2015 году правительство столицы стало первым в России, кто начало официально поддерживать развитие каршеринга – сервиса, позволяющего поминутно арендовать автомобиль. В итоге Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры создал проект «Московский каршеринг», который активно процветает.

На сегодняшний день проект «Московский каршеринг» сотрудничает с 12 компаниями, а автопарк уже превысил отметку в 10 тысяч машин. По словам заместителя мэра столицы Максима Ликсутова, сервис краткосрочной аренды автомобилей в Москве развивается быстрее, чем в любом городе мира. Только за первую половину 2018 года в столице было совершено столько же поездок, как и за весь предыдущий год.

По словам основателя и совладельца онлайн-сервиса WikiRoutes Александра Мустафина, за каршерингом будущее, так как почти каждая автомобильная компания на сегодняшний день имеет свое направление в этой отрасли. Основная причина в том, что это выгодно: сдавая автомобиль в аренду, за несколько лет можно отбить на него расходы.

Также эксперт отметил, что иметь в Москве личный автомобиль чаще всего не выгодно, так как на его приобретение и содержание тратятся очень большие деньги, не сопоставимые порой с затратой.

«Что касается москвичей, то несколько лет назад вышла статья, где было доказано, что невыгодно иметь автомобиль, если в день проезжать на нем менее 50 километров.   Для расчета брали автомобиль стоимостью от миллиона рублей. То есть, не выгодно вообще покупать автомобиль, если в день проезжаешь меньше 50 километров. Некоторые приобретают машину, едут на ней 15 километров до работы, потом обратно, еще заезжают в магазины. В итоге в среднем ездят в месяц 500 километров. Это очень мало. Если у тебя пробег меньше 1500 километров, то лучше пользоваться каршерингом или другими видами общественного транспорта, будет в итоге дешевле. Ведь стоимость автомобиля складывается из многих вещей: его нужно купить, платить налог, пошлины, обслуживать», — рассказал основатель WikiRoutes.

Популярность сервиса связывают с тем, что автомобили соответствуют всем необходимым требованиям, создавая комфорт и безопасность в поездках. Кроме того, арендовать автомобиль очень просто и это можно сделать в любое время суток. Еще один плюс – одной машиной за день могут воспользоваться сразу несколько водителей, что значительно разгружает дороги и приводит к улучшению экологической ситуации в Москве.

Рейтинг
Москва.ру