О программе реновации расскажет специальный павильон на ВДНХ - Москва.ру

О программе реновации расскажет специальный павильон на ВДНХ

Экспозиция ВДНХ пополнилась двумя новыми павильонами о российской столице. Там появился интерактивный павильон «Новая Москва», посвященный новым территориям города, планам их освоения и развития, а также киоск «Программа реновации». Он всецело отдан под обзор самого главного вызова для столицы за 20 лет.

Павильон реновации расскажет о планируемых действиях по сносу старых «хрущевок», в нем представлена карта-схема районов, попавших под программу, и расположение стартовых площадок. Увидят гости ВДНХ типовые планировки и особенности новых квартир.

По словам депутата Государственной думы прошлого созыва Андрея Туманова, реновация является главным вызовом, который на сегодня стоит перед властями Москвы. Он также отметил, что эта программа важна для всей России, так как в столице она запущена в пилотном режиме.

«В Москве жилой фонд, по сравнению с другими городами и поселками России, достаточно новый. Столица, в данном случае, делает  первый шаг. Тут начинается, пробуется. В Москве есть для этого средства, как первопроходец, она идеальный вариант. Необходимость реновации стоит на одном из первых мест для Москвы и всей России. В столице, кстати, тоже есть и аварийный жилфонд, дома, которые надо расселять или которые расположены немного не на нужном месте. То есть, какие-то старые-старые пятиэтажки занимают место в центре, где можно выстроить более высотные здания, высвободить место для автостоянок и прочее», — заявил Туманов в интервью «Москве.ру».

Выставочный центр, посвященный развитию города, находится на Сиреневой аллее. Площадь сооружения оценивается почти в полтора квадратных километра. Его составной частью является киоск с названием «Макет Москвы». А основной достопримечательностью считают план-макет центральной части столицы, площадью, без малого, в 370 «квадратов».

На макете, внутри Садового кольца и за его пределами, можно увидеть 19 843 сооружения. В северо-восточной части композиция заканчивается площадью трех вокзалов, в восточной – заводом «Серп и молот», а запад и юго-запад экспоната ограничены Белорусским вокзалом и Дворцом молодежи.

Напомним, центр «Макет Москвы» на ВДНХ открыли в прошлом году. Он пользуется популярностью среди гостей столицы, также туда направляют организованные группы школьников и студентов.

Рейтинг
Москва.ру