Рекордные показатели: футбольные болельщики подняли посещаемость московских музеев - Москва.ру

Рекордные показатели: футбольные болельщики подняли посещаемость московских музеев

В пресс-службах многих столичных музеев сообщили, что Чемпионат мира по футболу спровоцировал резкий наплыв посетителей. Причем, как сообщает ТАСС, речь идет именно об иностранных гостях, посещающих музей вне туристических групп. Индивидуальные экскурсанты – это болельщики различных футбольных сборных, которые приехали в Москву на матчи и включили в культурную программу городские музеи.

Основной наплыв пришелся на экспозиции и достопримечательности, расположенные в самом сердце Москвы – на Красной площади. Музеи Московского Кремля, Покровский собор (известный как храм Василия Блаженного), Исторический музей – все эти привлекательные для туристов места сейчас принимают максимально допустимое количество гостей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 15 по 19 июня) Исторический музей посетило на две тысячи человек больше (10 462 человека в 2018 году против примерно 8,5 тысяч в 2017), храм Василия Блаженного – на пять с половиной тысяч экскурсантов больше (14 457 в текущем году против примерно девяти тысяч в прошлом).

Рекордными показателями может похвастаться и Музей Победы, находящийся на Поклонной горе. Его показатели по сравнению с прошлым годом выросли почти в пять раз. Если в 2017 году с 14 по 20 июня его посетили 12 401 человек, то в год проведения Чемпионата по футболу за этот же период экспозиции музея посмотрели 58 434 посетителя.

Во многих музеях специально к началу мундиаля были запущены аудиогиды на разных языках, которые пользуются большим спросом как раз у индивидуальных визитеров.

Источник фото: pixabay.com

Рейтинг
Москва.ру