Эксперт объяснил сокращение числа офисов в центре Москвы на 13% - Москва.ру

Эксперт объяснил сокращение числа офисов в центре Москвы на 13%

В центре столицы число офисных помещений на арендном рынке серьезно сократилось на 13%. В итоге средняя ставка на апартаменты снизилась до 26 800 тысяч рублей за квадратный метр в год.

Издание «Москва.ру» решило выяснить, с чем связаны подобные изменения, и обратилось к представителю отдела исследований рынка CBRE Анне Шепелевой. По словам специалиста, всего в Центральном деловом районе (ЦДР) 3,4 млн. кв. м качественных офисных площадей — это примерно пятая часть всех существующих офисов класса А и Б в Москве.

«Исторически доля свободных площадей в ЦДР находится на низком уровне относительно других деловых районов Москвы. В условиях относительно высокого ввода в эксплуатацию новых объектов в 2014-2015 годах (более 100 тыс. кв. м), а также снижения объемов сделок по аренде и покупке офисов, доля свободных площадей существенно увеличилась», — подчеркивает эксперт.

Однако с 2016 года уровень свободных площадей постепенно снижается: на конец 2017 года он достиг 10%, что соответствует уровню докризисного периода 2010-2013 гг, продолжила Анна Шепелева.

«На текущий момент мы наблюдаем низкие объемы ввода новых объектов: с учетом среднего срока, строительство объектов, которые вводятся в эксплуатацию сейчас, начиналось в 2015 г., в условиях сокращения инвестиций и увеличения стоимости финансирования», — отмечает специалист.

Сейчас на фоне крайне низких объемов строительства и восстановления объемов спроса, уровень вакантных площадей продолжит снижение и может достичь уровня 8% на конец 2018 года. Сегодня на рынке офисной недвижимости Москвы в целом и ЦДР в частности продолжается сокращение количества офисных зданий, в которых имеются свободные для аренды офисы площадью более 10 тыс. кв. м. Эксперт подытожила, что именно этот факт в дальнейшем в значительной степени будет оказывать влияние на объем сделок, а также рост ставок аренды.

Рейтинг
Москва.ру