Снега хватит всем: как полярные медведи переживают жару в Московском зоопарке - Москва.ру

Снега хватит всем: как полярные медведи переживают жару в Московском зоопарке

Жара в 32 градуса в Москве – то еще испытание для всего живого, но если люди часто и не против лишний раз погреться на солнце, то для животных с Крайнего Севера все совсем не так. Белые медведи Московского зоопарка нашли способ сделать себе хорошо и комфортно – они не высовывают носа из сугробов, вызывая большую человеческую зависть по ту сторону стекла.

Белые медведи из Московского зоопарка нашли способ спасти себя от совсем неарктической жары, которая установилась в столице. Мишки целыми днями валяются в специально привезенных для них сугробах и чувствуют себя хорошо, пишет «Клуб друзей Московского зоопарка».

Посетители им завидуют и немного переживают: всем ли хватает снега и не скажется ли такой контраст температур на здоровье крупнейшего хищника России. С медведями все в порядке, для них есть не только сугробы, но и бассейны с ледяной водой. Этим звери охотно пользуются, заверили биологи московского зоопарка. Источники воды так же нравятся и обитателям других вольеров: в такую погоду жарко всем, даже привычным к солнцу львам и тиграм.

Для зверей, оказавшихся в непривычных для себя климатических условиях в Московском зоопарке, необходимо делать все, чтоб они чувствовали себя хорошо и как дома, считает председатель «Альянса защитников животных» Юрий Корецких.

«Не секрет, что наша позиция в том, что зоопарков вообще не должно быть, так как дикие животные должны жить только в природе. Но если полярные медведи все равно сидят в вольерах, то да, им надо обеспечивать все условия, чтоб они хорошо себя чувствовали во время жары, которой не бывает в Арктике. Пусть зоопарки возят им снег и делают все необходимое».

В других зоопарках все может быть иначе, но за здоровье и благополучие московских мишек зоозащитники точно могут быть спокойны. Специалисты пояснили, что технология создания искусственного холода для белых медведей и других животных полярных широт в Москве отработана четко и сбоев температуры в вольерах не бывает: за всю полувековую историю содержания белых медведей в Москве, ни один не пострадал от последствий летней жары.

О медведях в зоопарке подумали зоологи, а людям в такую жару следует позаботиться о себе самостоятельно. Врачи рекомендуют обязательно держать при себе бутылку воды и не забывать ее пить, отдавать предпочтение легкой светлой одежде из натуральных тканей и воздержаться от алкогольных напитков и слишком жирной горячей пищи, пока не станет чуть прохладнее.

Рейтинг
Москва.ру