«Еще одна капелька в экологическое образование населения»: эксперт оценил фотовыставку о природе Москвы - Москва.ру

«Еще одна капелька в экологическое образование населения»: эксперт оценил фотовыставку о природе Москвы

В пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы заявили, что в центре российской столицы в ближайшее время начнет действовать фотовыставка, посвященная особо охраняемым природным территориям (ООПТ) региона.

Площадка расскажет гражданам об экологии Москвы, правилах бережного потребления природных ресурсов, а также о других аспектах, касающихся экологического образования. В то же время целью мероприятия станет попытка помочь человеку проявлять больше ответственности в деле защиты окружающей среды.

Уже с 25 июня на Гоголевском бульваре любой желающий сможет окунуться в приятную атмосферу, сопровождаемую живой музыкой, мастер-классами по скетчингу, красивыми фотографиями. Кроме того, в рамках мероприятия будет много новой информации о природе Москвы.

Так, эксперт в области экологии и член общественной организации «Зеленый патруль» Роман Александрович Пукалов поделился своим мнением относительно новой фотовыставки, отметив тенденцию на усиление экологического образования.

«Двумя руками «за». Проблема в том, что как предмет у нас экология начинает преподаваться только в высших учебных заведениях. Природоведение, краеведение в начальных классах не дает необходимых, хотя бы минимальных знаний об экологическом образе жизни. С моей точки зрения, экологическое воспитание нужно начинать еще с детского сада, когда родители преподают пример детям, а сейчас у нас ситуация иная – дети более продвинутые, знают о тех же самых правилах поведения: «Папа, не бросай окурок!», «Мама, зачем ты купила пластиковый пакет?», — заявил он.

Как подчеркивает Пукалов, внимание властей Москвы к важности повышения знаний населения в области экологии является положительным шагом:

«Такого рода выставки – это еще одна капелька в экологическое образование населения. К сожалению, немножко отстаем, наверное, от развитых стран в этой сфере. Именно по образованию. Пытаемся догнать, и, слава богу, что московское правительство таким образом действует».

Эксперт заявил, что находит смысл и выражает поддержку в отношении многих инициатив правительства Москвы в экологической сфере, и предстоящее мероприятие не стало исключением.

Рейтинг
Москва.ру