Высокие технологии парков мира: «Зарядье» появится на совместной марке России и Сингапура - Москва.ру

Высокие технологии парков мира: «Зарядье» появится на совместной марке России и Сингапура

Россия и Сингапур выпустили совместную почтовую марку, на которой изображены «Стеклянная кора» большого амфитеатра в московском «Зарядье» и сингапурский парк «Сады у залива».

Полувековой юбилей отметили маркой

Выпуск почтовой марки приурочен к 50-летию дипломатических отношений двух стран. Купить ее можно с 25 июня в отделениях «Почты России». Предлагается новинка «блоком» из восьми штук, номиналом по 8 рублей каждая. Дополнительно выпустят также конверт первого дня и изготовят штемпель первого дня для Москвы. Дизайн российского объекта на совместной марке разработан художником-миниатюристом Владимиром Бельтюковым, а сингапурская часть принадлежит кисти Айвори Сеах.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что «Стеклянная кора» над концертным залом стала одной из главных фишек «Зарядья». По его словам, конструкция амфитеатра для парка уникальна: раньше такое решение использовали только для арен, стадионов, аэропортов. Но теперь в одном из парков Москвы появилось «высокотехнологичное сооружение с регулируемым микроклиматом и растениями, а также смотровая площадка с возможностью кругового обзора», которое стало новой туристической достопримечательностью.

Лучшие решения для лучших парков мира

«Стеклянная кора» амфитеатра в «Зарядье» неслучайно соседствует с комплексом «Сады и залива», которым гордится Сингапур: на сингапурской части марки можно разглядеть комплекс из двух охлажденных теплиц — «Цветочный купол» и «Облачный лес», по которым можно прогуливаться вне зависимости от погодных условий. С учетом климата этого мегаполиса для российских туристов такая возможность – спасение от очень высокой влажности и жары, характерных для региона.

Таким образом, марка представляет собой композицию из сразу двух высокотехнологических парковых решений. «Стеклянная кора» в Зарядье, так же как и теплицы в Сингапуре, благодаря энергоэффективным решениям от Transsolar поддерживает микроклимат в амфитеатре.

В жаркую погоду открытые фрамуги стеклянного навеса улавливают потоки свежего воздуха, а зимой «умная система» аккумулирует тепло, позволяя посетителям согреться. Это дало возможность разместить внутри сад с субтропическими растениями, которые вполне привычны для Сочи, но не для суровых температурных условий столицы: увидеть лианы, тисовые, рододендроны, горянку в центре Москвы – уже не представляется каким-то чудом. На зиму растения бережно укрывают, а в другие времена года ими может полюбоваться любой желающий. В итоге, сцена оказалась органично вписана в эко-среду, что вполне соответствует всем современным веяниям парковой индустрии.

Рейтинг
Москва.ру