«Полезные начинания»: власти Москвы обновят льготные аптечные пункты - Москва.ру

«Полезные начинания»: власти Москвы обновят льготные аптечные пункты

На официальном сайте мэра столицы появилась информация о том, что к концу 2018 года около 150 льготных аптечных пунктов получат современный облик, а также новое техническое оснащение.

По словам руководителя столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, такая кардинальная смена облика аптечных пунктов говорит об ориентированности медицинских организаций на пациента. Почти 150 пунктов будут отремонтированы в текущем году, остальные будут модернизированы уже в 2019-м.

Стоит отметить, изменения коснутся многих моментов: помещения льготных аптечных пунктов станут просторнее, отделенные витринами и прозрачными перегородками для большего удобства. Сами помещения будут светлыми, а рабочее место для фармацевтов лучше организовано и освещено. Неотъемлемым улучшением будет еще и новое техническое оснащение, которое включает в себя компьютеры, сканеры штрих-кодов, фармацевтические холодильники и многое другое.

На сегодняшний день в столице работает более 250 льготных аптечных пунктов, в которых пациенты могут приобрести необходимые лекарства по рецепту врача бесплатно или со скидкой в 50%. Это является огромной поддержкой для тысяч людей, проживающих в Москве. По словам известного писателя, телеведущего и популяризатора здорового образа жизни Геннадия Петровича Малахова – «это все приятные и полезные начинания».

Геннадий Малахов отметил, что модернизация льготных аптечных пунктов – это очень хорошо, так как еще лучше показывает заботу московских властей о жителях своего города.

«Каждый человек в меру своего достатка покупает те или иные медикаменты. А в пунктах это бесплатно. Приятный, такой хороший бонус для оздоровления людей. Потому что каждый из нас, достигнув пенсионного возраста уже не такие средства имеет, какие хотелось бы. А тут правительство Москвы позаботилось о нем. Это очень приятно и полезно, чтобы человек почувствовал, что о нем, во-первых, заботятся, во-вторых, он экономит средства, которые может потратить на какие-то вещи. Это все приятные и полезные начинания», — отметил телеведущий.

Последнее время московская медицина становится все более доступной и удобной для пациентов. Столичные власти активно работают над улучшением обслуживания, качества услуг, в том числе привнося нововведения вроде Единой медицинской информационно-аналитической системы. Данный сервис ускоряет процесс оформления рецептов и помогает врачам лучше ориентироваться в истории болезней пациентов.

Рейтинг
Москва.ру