«Московское долголетие»: цигун, зумба и шахматы ждут москвичей в парках столицы - Москва.ру

«Московское долголетие»: цигун, зумба и шахматы ждут москвичей в парках столицы

Столичные зоны отдыха приглашают москвичей к занятиям на открытом воздухе. В рамках программы «Московское долголетие» бесплатные уроки пройдут на 13 площадках и трех территориях.

Уроки здоровья

Горожане могут выбрать самые интересные и полезные для себя занятия – скандинавскую ходьбу, дыхательную гимнастику цигун, латиноамериканскую зумбу и шахматы. Все уроки в течение всего летнего периода ведут квалифицированные тренеры. Участвовать в них могут как люди старшего поколения, так и молодежь. Помощь по поиску тренера и площадки можно будет получить у дежурных в майках «Московское долголетие», которые и проконсультируют горожан, и запишут на соответствующее время без посещения территориального центра.

В парке «Сокольнике» на главной аллее по понедельникам, средам и пятницам с 11.00 до 12.00 пройдут открытые уроки по танцам на эстраде «Ротонда», в воскресенье с 16.00 здесь также можно будет разучивать танцевальные движения. В саду имени Баумана состоятся открытые турниры по шашкам и шахматам, а в 25 июня в 12.00 – можно посетить открытый урок по шахматам. В Саду астрономов по средам с 14.00 – часовой урок гимнастики, по четвергам с 14.00 – уроки по общей физической подготовке, по субботам с 14.00 до 18.00 — уроки гимнастики и ОФП.

По средам с 13.00 до 14.00 в «Сокольниках» можно заняться скандинавской ходьбой на пятикилометровом маршруте. А в Лианозовском парке 27 июня в 14.00 стартует марафон по скандинавской ходьбе. На спортивной площадке парка Олимпийской деревни  22 июня в 10.00 начнется фитнес-тренировка на тренажерах.

В парке «Фили» 26 июня с 16.00 москвичей ждут на танцполе арт-студии «Филька». Возле Дома культуры имени Горбунова 28 июня в 12.00 запланированы занятия по ОФП. А 29 июня в полдень в летнем павильоне «Сфера» состоится урок тибетской гимнастики.

«Время новых возможностей»

29 июня в 12.00 на территории Звездного бульвара возле дома 3 откроется фестиваль «Время новых возможностей» с мастер-классами, играми и занятиям по разным направлениям. По словам министра Правительства Москвы, главы Департамента труда и социальной защиты населения города Владимира Петросяна, проект «Московское долголетие. Время новых возможностей» объединил уже более 100 тысяч человек. В рамках этого пилотного проекта проводятся концерты, конкурсы, фестивали, эстафеты, главной идеей которой является активная и здоровая жизненная позиция.

Проект «Московское долголетие» вырос не нам пустом месте: ему предшествовали программа «Лучшая половина жизни» и форум «50+ Все плюсы зрелого возраста», а также открытый в ноябре прошлого года Серебряный университет для пенсионеров. Принять участие в проекте может каждый, записавшись в территориальном центре социального обслуживания.

Все занятия в рамках проекта, в том числе и Серебряном университете, проводятся бесплатно. По словам Петросяна, Москва, как и все мировые центры, продолжат «стареть», однако, многое зависит от того, каким будет качество этой «старости», поэтому необходимо сделать так, чтобы «этот возраст проходил активно, полезно».

Рейтинг
Москва.ру