«Необычайно важная тема для города»: Гаспарян об увеличении объемов строительства жилья в Москве - Москва.ру

«Необычайно важная тема для города»: Гаспарян об увеличении объемов строительства жилья в Москве

Москва имеет возможность увеличить объемы строительства жилья в полтора раз с помощью действующей сейчас программы реновации и признания апартаментов жильем. Об этом свидетельствует заявление заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Как отметил Хуснуллин во время своего выступления на форуме «Недвижимость в России», ежегодно около 8-9 миллионов квадратных метров недвижимости отстраивается на территории Москвы. При этом 3-3,5 миллиона приходится на жилые дома, а от 200 до 500 тысяч – на апартаменты.

Чиновник подчеркнул, что, вероятнее всего, большая часть апартаментов будет признана жильем.

Заместитель градоначальника по вопросам строительства также обратил внимание и на то, что объемы увеличения строительства жилья должны быть соразмерны тому темпу, с которым развивается инфраструктура Москвы. В первую очередь следует позаботиться о транспортной логистике: сейчас вокруг большой кольцевой линии метро, строительство которой осуществляется полным ходом, можно возвести не менее шести миллионов квадратных метров недвижимости, где не менее половины будет жильем. Кроме того, аналогичные объемы можно возвести вокруг Московского центрального кольца (МЦК).

В то же время общественный деятель, писатель и публицист Армен Сумбатович Гаспарян подчеркнул, что вопрос строительства жилья является темой исключительной важности для Москвы.

«Прежде всего, я считаю, что это необычайно важная тема для города, потому что население Москвы растет с каждым годом. Число домов должно точно так же увеличиваться. То, что руководство города заботиться об этом – это, разумеется, можно и нужно приветствовать», – заявил эксперт.

Кроме того, Гаспарян отметил, что развитие инфраструктуры и строительство жилья являются вещами взаимосвязанными и не существуют друг без друга.

«Помимо новых домов в рамках программы реновации, очевидно, что планируется и развитие всей соответствующей инфраструктуры от магазинов до очередной новой станции метрополитена через какое-то время», – пояснил он.

Как подчеркнул наш собеседник, программа реновации является важной и нужной для города и его жителей, а такую деятельность со стороны властей можно только приветствовать.

Между тем сам Хуснуллин на форуме напомнил, что через год или два начнется строительство дополнительно от одного до двух миллионов квадратных метров в рамках активного развития реновации в Москве.

Рейтинг
Москва.ру