Обновление в столичных масштабах: как благоустроят центр толерантности в Москве - Москва.ру

Обновление в столичных масштабах: как благоустроят центр толерантности в Москве

В Москве стартовало благоустройство территории Еврейского музея и центра толерантности. Планируется привести в порядок тротуары, установить уличное освещение и перенести под землю все провода. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

«Здесь установят бордюрный камень и замостят территорию гранитной плиткой, смонтируют новые опоры освещения и камеры видеонаблюдения. В юго-западной части территории музея появятся места отдыха со скамейками. Здания Еврейского музея и центра толерантности, а также Федерации еврейских общин украсит архитектурно-художественная подсветка, которая сделает вечерние прогулки комфортными и приятными», — рассказал заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Тому, что территорию столичного музея приводят в порядок, рад и основатель института изучения иудаизма, раввин Адин Штейнзальц. По его мнению, музейный парк  может стать площадкой для организации концертов и проведения культурно-массовых мероприятий.

«Я думаю, Еврейский музей и центр толерантности — объект, значимый как для Москвы, так и для всей России, — делится Штейнзальц. — Я бы рассматривал его благоустройство в контексте  глобальной реконструкции Москвы. Еврейская община — часть российского общества, и мы должны быть, как говорится, в струе.

Очень значимо, что этот музей — еще и центр толерантности. В нем постоянно проходят различные выставки. Он ведь будет интересен не только евреям, но  и всем жителям и гостям Москвы. Мне очень хочется, чтобы этот музей стал еще и площадкой, где будут проводиться концерты и различные праздники. Мне кажется, курс на такое обновление — в духе времени. Я считаю, это движение в верном направлении».

Обновление ждет и детские площадки, расположенные на территории музея. На них планируют установить новые качели, песочницы, оборудовать полосу препятствий. Для любителей позаниматься физкультурой на свежем воздухе создадут спортивную зону. Предполагается также высадить газоны, цветники и деревья. Перемены коснутся и уличной дорожной сети.

«Для удобного выхода из трамваев в Новосущевском переулке появятся специальные повышенные платформы. Они будут располагаться на уровне салона трамвая», — сообщается на сайте московской мэрии.

Ожидается также, что будут заменены остановочные павильоны.

Рейтинг
Москва.ру