В Москве съедают 280 тонн мороженого в жаркий день - Москва.ру

В Москве съедают 280 тонн мороженого в жаркий день

Как сообщил гендиректор Союза мороженщиков РФ Геннадий Яшин, в жаркий день потребление мороженого в одной только Москве вырастает примерно на 40 %.

«Если в среднем за сутки в столице съедается около 200 тонн мороженого, то в такие жаркие дни, как 18 июня, до 280 тонн. Работают все парки, кафе, где обязательно продают лакомство. Плюс сейчас в городе полно туристов из-за чемпионата мира по футболу», — сказал Яшин.

200 тонн в день — это 16 грамм мороженого на москвича (на 1 января 2018 года в столице, согласно данным Мосстата, проживало 12, 5 миллионов человек), или в среднем одно мороженое раз в четыре-пять дней на каждого. По данным Союза мороженщиков РФ, самый популярный вид десерта – обычный вафельный стаканчик. Его предпочитают 45% покупателей.

Тем временем право торговать мороженым на улицах с плотных туристическим трафиком и станций метро власти выставили на торги. По данным департамента по конкурентной  политике, 4 июля на аукционе разыграют право аренды 33 участков, среди них – возле станций метро  «Арбатская», «Тверская», «Театральная», «Площадь Революции», «Маяковская», «Парк Культуры», а также в Академическом парке и парке «Печатники».

Стартовая стоимость объекта зависит от его места размещения. Так, право продавать мороженое на Сухаревской площади стоит  1,7 тыс. рублей, а у метро «Тверская» – 11,7 тыс. Договоры аренды заключаются на пять лет.

Рейтинг
Москва.ру