Новые социальные карты москвичам начнут выдавать в июле - Москва.ру

Новые социальные карты москвичам начнут выдавать в июле

После ребрендинга социальная карта москвича станет более узнаваемой, считает гендиректор ГУП «Московский социальный регистр» Кирилл Кузнецов. Карты с прежним дизайном также будут в ходу.

Новый дизайн

На обновленной «Карте москвича» изображен вид с набережной Москвы-реки на Кремль и Храм Христа Спасителя в легкой сиреневой дымке вечерних сумерек. Такую концепцию выбрали сами жители столицы, проголосовав на портале «Активный гражданин»: вариант с панорамой выбрал 61% участников опроса. Карты с новым дизайном станут выдавать уже в июле этого года, подчеркнул гендиректор ГУП «Московский социальный регистр» Кирилл Кузнецов.

Карта многофункциональна, и охват льгот и скидок по «Карте москвича» постоянно растет. Ею пользуются как проездным, в том числе и льготным, если у держателя есть такое право, по ней можно получать скидки и партнеров дисконтной программы, а при наличии электронной подписи – пользоваться госуслугами в электронном виде. Почти 5,1 млн человек в столице пользуются «Картами москвича».

Льготы и скидки

Среди партнеров дисконтной программы – свыше трех тысяч заведений: аптеки и салоны оптики, магазины шаговой доступности, интернет-магазины, супермаркеты, кафе, рестораны, фотоателье, парикмахерские, пункты бытовых услуг, туристические агентства, фитнес-клубы и даже агентства недвижимости. Получить скидку по социальной карте можно также при посещении парка «Зарядье».

Московские школьники могут по карте бесплатно посещать 90 музеев участников проекта «Музеи – детям», а льготники – получить скидку на проезд в поездах «Аэроэкспресс». В зимнее время по карте можно бесплатно или со скидкой попасть на каток. Действует карта и на региональных продуктовых ярмарках. Малоимущие семьи вправе по карте получить детские товары на сумму 2000 рублей.

Как оформить

Оформить «Карту москвича» довольно просто: достаточно обратиться в центр госуслуг «Мои документы» и с паспортом или свидетельством о рождении и предъявить документы, подтверждающие право на социальную помощь, медполис и СНИЛС. Там же, в МФЦ, заявителя сфотографируют и помогут ему заполнить анкету.

В течение месяца «Карта москвича» будет готова: она выдается сроком на пять лет, потом ее можно пролонгировать. Оформить заявку на получение карты можно также через портал московского правительства, заполнив соответствующую форму.

Узнать о предлагаемых партнерами скидках можно на сайте правительства Москвы, выбрав свою категорию льгот. Все предложения автоматически отобразятся на карте столице. Задать вопрос по работе социальной карты москвича можно также в тематической группе в социальной сети «ВКонтакте».

Рейтинг
Москва.ру