Опыт Парка Горького нужно распространить на всю Москву – эксперт - Москва.ру

Опыт Парка Горького нужно распространить на всю Москву – эксперт

К 90-летнему юбилею, который Парк Горького отметит 12 августа, ему вернули исторический облик. Как отметила директор Марина Люльчук, парк – это живая история, и на его территории было важно не просто сохранить памятники архитектуры, но и вдохнуть в них новую жизнь. А академик Академии архитектурного наследия Марк Гурари уверен, что опыт создателей Парка Горького, как пример блестящей перспективы мышления градостроителей, необходимо использовать и сегодня.

Через два месяца, 12 августа 2018 года, Парк Горького, один из самых крупных и известных парков не только столицы, но и РФ, отметит свое 90-летие. К этой знаменательной дате ему возвращен исторический облик. Полностью реконструирован главный вход, построенный в 1955 году по проекту архитекторов Юрия Щуко и Ассена Спасова. Сама арка была отреставрирована в 2015 году. А теперь первоначальный вид приобрели и прилегающие к ней павильоны, причем как снаружи, так и внутри. Как отметила директор Парка Горького Марина Люльчук, все помещения приспособлены под современное использование.

«Парк Горького – это живая история, нам важно не просто сохранить памятники архитектуры, но и вдохнуть в них новую жизнь», — считает Люльчук.

Отметим, что реставрация парка проведена впервые с момента его строительства. До ее начала была проведена большая научно-исследовательская работа, тщательно изучались архивы. Дубовые входные двери, лепной декор, оконные рамы, паркет, мозаичное покрытие, бронзовые люстры в центральных залах кассовых павильонов – все восстановлено по историческим образцам. Поскольку вход в парк сейчас свободный, часть кассовых окон решили заложить. Однако шесть касс в левом павильоне все же оставили на память. Декоративные решетки на окнах восстановили по историческим образцам.

Все фасады зданий не только очищены от грязи и реставрированы, но и покрыты  специальным составом, который защитит их от разрушения. Кроме того, в парке проведены серьезные инженерные работы. В ходе реставрации на крыше главного входа сделали смотровую площадку, на которую теперь можно подняться на лифте. А внутри помещения арки открылся музей, посвященный Парку Горького.

Как отметил в комментарии «Москва.ру» архитектор, академик Академии архитектурного наследия (ААН) Марк Гурари, Парк Горького – это пример блестящей перспективы мышления градостроителей, который нужно брать на вооружение сегодня.

«Когда в 1922 году Владимир Ленин потребовал создать выставку народного хозяйства, то для этого проекта были выбраны не Сокольники, а пустырь у Крымского моста. И за счет выставочных денег создали прекрасную благоустроенную территорию. Парк разбили до самого Нескучного сада – великолепной усадьбы, существовавшей ранее, и подключили к этой зеленой зоне участок Воробьевых гор. Сейчас этот опыт перспективного архитектурного мышления необходимо использовать и в новых наших проектах, на которые найдутся деньги у города. Нужно взять брошенные промзоны на берегах Москвы-реки и осуществить вечную мечту столичных архитекторов – превратить всю долину Москвы-реки в сине-зеленую магистраль. Вода и парки должны пронизывать многомиллионный мегаполис», – отметил Гурари.

Маститый архитектор подчеркнул, что мощные зеленые массивы вокруг Москва-реки существенно улучшают экологию столицы. За счет разного отражения солнечной энергии вода и зеленые насаждения создают разные температуры, тем самым обеспечивая проветривание огромного мегаполиса. В частности, Гурари напомнил об использовании опыта Парка Горького при выборе участка для строительства ВДНХ.

«Когда вновь встала задача сделать выставку народного хозяйства, нашли пустырь у Ярославского шоссе и опять подключились к большому зеленому массиву, который после Великой Отечественной войны стал Ботаническим садом Академии наук, и Останкинскому парку. В результате получили мощный зеленый  массив, который до сих пор значительно улучшает экологию северной части Москвы. За счет разного отражения солнечной энергии от воды и зеленых массивов и, как следствие, возникновения разных температур происходит проветривание города», – заключил архитектор, еще раз подчеркнув больше значение парка для центра столицы.

Рейтинг
Москва.ру