Масштабное строительство детских садов развернулось в Новой Москве - Москва.ру

Масштабное строительство детских садов развернулось в Новой Москве

Власти Москвы анонсировали масштабное строительство дошкольных заведений в Новой Москве. К 2021 году на присоединенных к столице территориях появятся 12 новых современных детсадов, построенных за счет города.

Инвестиции в детство

Для реализации этого проектов планируется выделить свыше 4 млрд рублей. Согласно замыслу столичных чиновников, к строительству будут активно привлекать средства частных инвесторов. Уже сейчас три четверти социальной инфраструктуры построено за счет средств инвесторов.

Новая Москва растет колоссальными темпами: за год здесь в среднем возводят более 1,5 млн квадратных метров жилой недвижимости. До того как территории Новой Москвы присоединили к столице, местное население, проживавшее в коттеджных поселках, даже не подозревало, что можно будет отвести ребенка в детский садик неподалеку. За всё это время было построено 32 детских дошкольных детских учреждения. Только в прошлом году в Троицком и Новомосковском административных округах появились шесть детских садиков, в этом их уже будет 11. До конца 2019 года в Новой Москве планируется сдать еще 8 детских садов.

Поселок Коммуналка, который планируют сделать одним из «центров притяжения» Новой Москвы, наращивает свою социальную инфраструктуру: в этом году для него был одобрен проект современного двухэтажного детского сада на 220 мест с пандусами и специализированными залами. До начала глобальной застройки поселка местные жители пользовались лишь одним детским садиком – старенькой трехэтажной «панелькой», но в 2017 году появилось здание ДОУ «101 Далматинец», а уже совсем скоро откроет двери для детей садик «СказкА101». В поселении Московское в сентябре этого года откроются сразу два детских сада на 700 мест с цветниками, игровыми и спортивными площадками, декоративными фонтанами.

Новая Москва обновляется

В городском округе Щербинка долгое время пользовались двумя детскими садами, которые за полвека эксплуатации пришли в полную негодность и были признаны аварийными. В этом году старые корпуса, наконец, снесли. Вместо них в марте здесь открылся детсад «Зведочка» на 140 мест – современное светлое здание со стеклянной крышей. Кроме того, в планах у властей возвести в Щербинке до 2019 года еще два детских дошкольных учреждения, в том числе и на месте старых снесенных корпусов детсадов.

Если раньше социальная инфраструктура отставала от темпов строительства в Новой Москве, то теперь ситуация изменилась: при проектировании многоэтажек власти  застройщики заранее планируют обеспечить новые массивы дошкольными учреждениями. Например, в Новых Ватутинках, где действуют три детских сада в окрестностях, в ближайшее время намерены ввести в эксплуатацию еще два. Время, когда застройщики думали только о том, чтобы продать квадратные метры, прошло: теперь при проектировании учитывают нужды людей, которые будут жить в новых домах. И хотя инвесторы активно подключаются к такого рода проектам, власти увеличивают свою долю участия в строительстве детских садов, школ и поликлиник. Ведь в перспективе в Новой Москве появится более миллиона рабочих мест, а это значит, то бюджетные и инвестиционные вложения в развитие этих территорий окупятся с лихвой.

Рейтинг
Москва.ру