С начала 2018 года в Москве построили пять детских садов - Москва.ру

С начала 2018 года в Москве построили пять детских садов

С начала года в столице в эксплуатацию ввели пять детских садов. Об этом стало известно из сообщения на сайте мэра Москвы со ссылкой на пресс-службу департамента градостроительной политики.

Глава департамента Сергей Левкин отметил, что три дошкольных учреждения построены за счет инвесторов. Два из них расположены в составе микрорайона Московского и Троицкого административного округа.

Оба здания рассчитаны на 350 мест. Еще один встроено-пристроенный детский сад на 125 мест расположен на шоссе Энтузиастов в районе Перово.

Также Левкин отметил, что за счет государства с января 2018 года построены два детских сада —  в Некрасовке на 350 мест и Южном Бутово на 300 мест.

Наталия Рогожина, преподаватель кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования Института отраслевого менеджмента РАНХиГС отметила, что при существующих нагрузках на региональные бюджеты это стандартная ситуация.

«Наиболее эффективным с точки зрения получения социального эффекта способом устранения очередей в ДОУ является строительство детских садов на основе ГЧП или социального бизнеса».

В рамках таких программ строительство осуществляется за счет средств частного партнера с обязательством последующего выкупа объектов публичным партнером. В результате платежи из бюджета по выкупу ДОУ растягиваются на несколько лет и начинают выплачиваться после окончания строительства и вода объектов в эксплуатацию.

«Также используется понятие социальный бизнес. Все идеи для социального бизнеса можно условно разбить на 2 направления:

Бизнес, направленный на решение задач общества в целом,

Бизнес, направленный на решение задач конкретных слоев общества».

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в среднесрочной перспективе в столице будут введены в эксплуатацию около 130 школ и детских садов.

 

Рейтинг
Москва.ру