«Атмосфера дружбы и любви к футболу»: как Москва принимает ЧМ-2018 - Москва.ру

«Атмосфера дружбы и любви к футболу»: как Москва принимает ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в полном разгаре. Центром всеобщего внимания фанатов со всего мира стала Москва, так как именно в столице проходят одни из самых главных матчей. По данным аналитического агентства «ТурСтат», столица заняла первое место в рейтинге по посещаемости городов-хозяек ЧМ-2018.

Самым посещаемым матчем стала встреча открытия чемпионата между сборными России и Саудовской Аравии 14 июня на стадионе «Лужники», который посетили более 78 тысяч зрителей. Более 44 тысяч человек также посетили игру Аргентина – Исландия на стадионе «Спартак».

Наплыв болельщиков в столице России просто колоссальный. Специально для приема такого количества гостей московские власти провели большую работу по подготовке к ЧМ-2018, а также получили шанс показать миру новый имидж Москвы как современной европейской столицы, который изменился за последние годы благодаря множественным, масштабным программам городского планирования. Сегодня иностранные болельщики смогут наслаждаться пешими прогулками по пешеходным улицам, специальным дорожкам, кататься на велосипеде, гулять по обновленным паркам. Более того, для удобства фанатов в метро все надписи и объявления продублированы на английский язык, в дни матчей организован бесплатный проезд, а также метрополитен будет работать до трех часов ночи. Также правительство Москвы создало специальное приложение, поддерживающее шесть различных языков для помощи гостям. Даже лицензированные таксисты посетили бесплатные курсы английского языка.

В целом в столице царит ощущение праздника, заявил актер театра и кино, а также большой фанат футбола Валерий Александрович Баринов.

« Все очень похоже на праздник, и я очень рад», — отметил артист. – «Я был на прошлом чемпионате в Бразилии, тоже был праздник. Бразильцы – это есть бразильцы. И честно говоря, я боялся, что мы не потянет чемпионат в плане посещаемости, интереса к нему. Но пока все идет нормально, болельщиков очень много», — добавил наш собеседник.

Атмосферу праздника также отметил ведущий и спортивный комментатор Дмитрий Дерунец, который рассказал о довольных фанатах, прибывших на футбольное мероприятие в Москву. По его мнению, нет ничего удивительного в том, что столица идеально принимает такое масштабное событие.

«Большого удивления, что Москва проводит все практически идеально, лично у меня нет, потому что город огромное количество раз принимал большущие мероприятия. Понятно, чемпионат мира – это особая история, и у Москвы два стадиона, огромная нагрузка. Более того, подавляющее большинство болельщиков летит именно через российскую столицу. Многие болельщики из разных стран, выбирают местом базирования именно столицу, а отсюда на день выбираются в другие города на какие-то конкретные матчи. По-моему с первых дней Москва показала абсолютно идеальную атмосферу, все в восторге с кем я общался, Никольская улица стихийно стала центром притяжения, гуляния, все мирно, все великолепно», — поделился впечатлениями комментатор.

В целом организация и подготовка ЧМ-2018 московским властям удалась на высшем уровне, потому что с лиц людей не сходят улыбки, всех окружает взаимопомощь, радость и музыка.

«Видел, как в метро сотрудники полиции отвечают на вопросы с улыбками, может где-то с недопониманием в языке, но в итоге общий язык находится», — рассказал собеседник, — «Сам был на двух матчах: на матче открытия и на матче Аргентина — Исландия. Вопросов нет. И выход со стадиона, и дальнейшее распределение фанатов по городу – все прекрасно. Вокруг играют такие хитовые российские мелодии 80-90-х специальными маленькими оркестрами перед стадионами. Атмосфера праздника шикарная», — считает Дмитрий Дерунец.

Чемпионат мира по футболу FIFA – это дело очень ответственное. И, по мнению Дмитрия Дерунца, Москва и Россия в целом правились с этой задачей на высшем уровне.

«Сейчас Москва и Россия в целом проводит лучший чемпионат мира по футболу в истории. Конечно, его делают и болельщики. Никто не ожидал таких десятков тысяч болельщиков из Латинской Америки прежде всего. Но власти абсолютно справляются. И то, что мы хотели, атмосфера дружбы и любви к футболу  — просто царит в городе», — заключил комментатор.

Рейтинг
Москва.ру