Корпус ядерной медицины построят в детском центре Рогачева: потребность в инновационных методах лечения возрастает - Москва.ру

Корпус ядерной медицины построят в детском центре Рогачева: потребность в инновационных методах лечения возрастает

Инфраструктура московской системы здравоохранения в ближайшие годы пополнится новым корпусом ядерной медицины, который будет построен в рамках Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева. Информация об этом стала известна из постановления правительства России, в котором указано, что в 2018 — 2021 годах для этого будет выделено специальное финансирование.

В корпусе будут находиться лаборатория синтеза радиофармпрепаратов, контроля качества и генно-инженерных технологий, циклотрон, диагностические подразделения, консультативные кабинеты поликлиники, а также отделения хирургической нейроонкологии.

В беседе с корреспондентом «Москва.ру» Сергей Морозов, главный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор, рассказал, насколько актуальным и необходимым для столицы является такое строительство и функционирование нового корпуса детского медицинского корпуса имени Рогачева.

«Радиотерапии в Москве сейчас достаточно много, но потребность будет возрастать, — уверен эксперт. — Суммарно федеральные и частные центры сейчас не закрывают все потребности по самым инновационным методам лечения радиотерапией. Поэтому на перспективу создание центра современной радиотерапии, особенно для детей, конечно, необходимо. Особенно с учетом того, что в Москву приезжает множество пациентов. И запросы ведь есть не только из других регионов России, но и из других стран, в частности, из СНГ».

По словам Сергея Морозова, после Чернобыльской катастрофы был длительный период затишья в отношении ядерной медицины, и ничего не происходило, потому расширение одного из ведущих учреждений в этой сфере — безусловно, является весьма положительным.

«Количество радионуклидных исследований в Москве сейчас составляет порядка 100 тысяч в год при потребности не менее двухсот тысяч. Центров не хватает. Направление радионуклидной терапии находится в некотором состоянии стагнации. Но в этом году произошла корректировка тарифов, модернизация номенклатуры радионуклидных исследований. Я думаю, что в связи с этим будет наблюдаться динамика в этой сфере, пациентов будут больше направлять на такие исследования. В целом Институт имени Рогачева является одним из наиболее инновационных, и то, что делает Александр Григорьевич Румянцев как руководитель в отношении помощи больным детям, — это очень системно», — заключает профессор.

Новое здание площадью свыше 10 тысяч метров введут в эксплуатацию к 2022 году. Расположено оно будет в Обручевском районе.

Рейтинг
Москва.ру