За раскопками стали строже следить: археолог о ценных находках в центре Москвы | Москва.ру

За раскопками стали строже следить: археолог о ценных находках в центре Москвы

В центре Москвы на раскопках в районе Большого Златоустинского переулка нашли несколько предметов быта XVII–XIX  веков, в том числе фрагменты цветных изразцов и монеты. Находки передали музею Москвы.  Как проходит археологическое сопровождение и что изменилось, рассказал профессор Института археологии РАН Леонид Беляев.

Вчера стало известно об очередной археологической находке в центре столицы: во время ремонта инженерных коммуникаций в Большом Златоустинском переулке нашли несколько предметов быта, которыми пользовались москвичи в XVII–XIX веках. В частности, ученым удалось найти два нательных креста, монеты 1734 и 1829 годов, нож с костяной рукоятью, фрагменты изразцов и амбарные замки. По словам  специалистов, фрагменты многоцветных изразцов представляют особый интерес для науки — их предположительный возраст более 300 лет, то есть, они могли украшать дома жителей еще до реформ Петра. Находки передадут в Музей Москвы.

Мы часто слышим о подобных «кладах», что нашли во время обычных ремонтных работ, что не удивительно, так как любые работы в центре по закону обязательно сопровождают группы археологов. Преподаватель института археологии РАН, знаток археологии Москвы Леонид Беляев рассказал, как происходит такое сопровождение и что изменилось за последние годы.

«Практически везде что-то интересное находят каждый сезон, в том числе монеты и другие подобные вещи. Потом специалисты их консервируют, изучают и передают в музей. Что касается порядка обращения с историческими артефактами, то в теории за последнее время что-то изменилось мало, но на практике стало строже. Определенные проблемы есть: находок стало много и музеи не справляются с их оформлением, некоторые вещи довольно сложно туда отправить.

Порядок работ в исторических районах становится строже во всех отношениях. Ремонтировать и строить в центре Москвы без археологического сопровождения никогда было нельзя, но на практике такое случалось, а сейчас за этим стали куда пристальнее следить».

Ученый отметил плюсы такого порядка и рассказал, в чем видит недочеты: «Гораздо более широкие площади сейчас археологически отслеживается и в этом большой плюс. Но для таких площадей не всегда хватает квалифицированных археологов, а также нас часто поджимают сроки работ, ученому не хватает времени вдумчиво поработать на объекте. Количественно находок становится и правда больше, но суть археологии не совсем в этом. Информацией мы прирастаем не так быстро, как хотелось бы».

Наблюдать за работой археологов — интересно и увлекательно, сейчас их можно часто видеть в районе Маросейки и Златоустинского переулка. Если прогуляться в район Хохловской площади, можно посмотреть и на уже раскопанные и законсервированные участки древней Москвы. Кроме того, в 2018 году ожидается открытие археологического парка «Митино» на северо-западе столицы. Гуляя по нему, можно будет познакомиться с уникальной историей района, что вырос на месте городища Железного века.

Рейтинг
Москва.ру