«Московское долголетие» танцует, рисует и занимается йогой в «Зарядье» - Москва.ру

«Московское долголетие» танцует, рисует и занимается йогой в «Зарядье»

16 июня в парке «Зарядье» пройдет презентация программ проекта «Московское долголетие», стартовавшего в столице нынешней весной. Гости парка, пришедшие на мероприятие, смогут посмотреть концерт и принять участие в увлекательных мастер-классах.

Известно, что концертную программу откроют участники клуба-студии «Чудо-мастерица». Они исполнят народный танец и проведут дефиле – модели будут демонстрировать русские костюмы XIX века. Для сторонников активных видов спорта, опытные тренеры проведут мастер-класс по зумбе. Поклонников бальных танцев будет ждать на занятие хореограф.

Мастер-класс на любой вкус

После концертной программы неподалеку от сцены начнутся и другие мастер-классы. Выбор богатый – как говорится, на любой вкус. Здесь можно будет постичь основы китайской дыхательной гимнастики цигун, почувствовать себя мастером йоги, научиться скандинавской ходьбе, взять в руки краски и кисти и заняться творчеством, в том числе и росписью по стеклу. Кроме того, будет организован мастер-класс по изготовлению брошей и браслетов из кожи. Для участия в мастер-классах приглашаются москвичи старшего возраста. Тем из них, кто проживает в Тверском районе, предложат выбрать понравившееся направление и записаться для продолжения дальнейших занятий. Жители столицы из других районов смогут оставить заявку для участия в проекте «Московское долголетие». Как отметили организаторы мероприятия, позднее им перезвонят и расскажут о тех кружках и секциях, которые действуют в непосредственной близости к их месту проживания.

Презентация программ проекта  начнется в 12.30 и продлится два часа.

Как стать участником «Московского долголетия»

Напомним, что проект «Московское долголетие» был запущен весной 2018 года. В рамках проекта для пенсионеров столицы были открыты бесплатные кружки и секции по разным направлениям — от зумбы и рисования до компьютерной грамотности и английского языка. «Москва запустила уникальный проект, который действительно продлевает жизнь, и подобного рода проекты вообще есть в мире, но такой масштаб, я думаю, что мы не можем даже привести пример», — сказала главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, отметив, что проект ведут врачи, педагоги, деятели культуры, спортсмены и что в дальнейшем инициативу столицы должны перенять и другие регионы. В реализации проекта участвуют образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие общественные, государственные и частные компании, которые подготовили предложения по участию в проекте и прошли квалификационный отбор.

Ожидается, что в проекте будут участвовать 500 тысяч жителей столицы, вышедших на пенсию. Запись пенсионеров на занятия была открыта 1 марта 2018 года в территориальных центрах социального обслуживания и продолжается в настоящее время.

Рейтинг
Москва.ру