Где погулять по допетровской Москве: экскурсовод дал советы болельщикам и туристам - Москва.ру

Где погулять по допетровской Москве: экскурсовод дал советы болельщикам и туристам

Первый день Чемпионата мира по футболу запомнился болельщикам не только красивым счетом 5:0 в пользу российской сборной, но и прогулкой по городу. Туристы-иностранцы просто засыпали Москву комплиментами, особо отмечая красоту московского метро. Что из не самых неочевидных достопримечательностей древней столицы надо показать гостям, рассказывает знаток истории Москвы, экскурсовод Сергей Ярцев.

Иностранные туристы в соцсетях наперебой восхищаются красотой столицы и то, что все в ней сделано для удобства туриста. Они уже отметили метро как отдельную достопримечательность, не имеющую равных в мире, и, конечно же, загладили до блеска бронзовую собаку на станции «Площадь Революции».

По метро Москвы, где почти каждая станция в центре имеет свое неповторимое лицо, давно водят экскурсии, которые с удовольствием посещают туристы всего мира.

Кремль, Третьяковка, Пушкинский музей, смотровая площадка на Воробьевых горах и ЦПКИО имени Горького также входят в обязательную программу визита. Да и просто по улицам можно бродить часами, особенно вместе с другом, который знает город, любит его и обладает даром рассказчика.

Москве есть что предложить туристу-иностранцу с любыми интересами, и многие из тех, кто любит историю, ищут в столице допетровскую Россию, когда она еще совсем не была похожа на Европу. Что надо обязательно показать друзьям-иностранцам в Москве, чтоб они непременно запомнили столицу России как интереснейший город, рассказывает экскурсовод и главный сокольничий музея-заповедника «Коломенское» Сергей Ярцев.

«Конечно, я бы пригласил их к себе — в музей-заповедник «Коломенское». Уникальное место,  где была заложена царская резиденция. Я бы показал им церковь Вознесения, своих птиц – это даже не раздумывая. А еще я бы непременно отвел своих гостей на Крутицкое патриаршее подворье. По легенде, его основали еще в конце XIII века, до нас дошли постройки конца XVI-XVII  века. Его отреставрировал великий Барановский – первый директор «Коломенского», там действуют несколько храмов и даже общество православных следопытов. С другой стороны, это тихое место и одно из немногих в Москве, где можно посмотреть на ту самую допетровскую Русь, узнать, какой она была до того, как превратилась в империю и все изменилось. На Крутицком есть не только церковное, но и гражданское зодчество позднего Средневековья, например, дом митрополита. Есть и постройки XVIII-XIX века, мостовая. Настоящий заповедник старой уютной Москвы, где город выглядит так, как в книгах наших классиков. Думаю, что гости города не только футболом интересуются и на Москву Льва Толстого тоже хотели бы посмотреть».

Москва хорошо принимает гостей, и у каждого болельщика-москвича наверняка найдется собственный список формальных и неформальных достопримечательностей и несколько любимейших адресов в городе, куда он непременно приведет приятелей, которые приехали на Чемпионат. В конце концов, надо же что-то делать в перерывах между матчами.

Рейтинг
Москва.ру