Сергей Лукьяненко составил топ-5 позитивных изменений в Москве - Москва.ру

Сергей Лукьяненко составил топ-5 позитивных изменений в Москве

Позитивных изменений, происходящих в столице России, очень много, но выделить можно пять наиболее существенных, заявил писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. А те, кто критикует нововведения, просто привыкли «парковать машины, где попало, чтобы съесть шаурму с мясом непонятного происхождения», считает он.

«В первую очередь хочется отметить улучшения в транспортной инфраструктуре. Несмотря на многие неудобства для автомобилистов, связанные с введением платных парковок, я считаю, что то, что происходит в транспортной сфере столицы, является положительными изменениями. По городу наконец-то стало возможным ездить, да и ходить, поскольку исчезли бесконечные ряды припаркованных повсюду машин», — заметил Сергей Лукьяненко в беседе с агентством «Москва».

Писатель также отметил, что изменилась общая инфраструктура города.

«Улучшается базовая инфраструктурная составляющая, которая, быть может, не всегда заметна горожанам, но она обеспечивает жизнедеятельность Москвы. То, что связано с энергетикой города, водопроводными сетями и прочим, насколько я знаю, активно обновляется. Это невидимая часть городской жизни, которая обеспечивает существование», — сказал Лукьяненко.

По его мнению, говорить про развитие метро, которое сейчас происходит большими темпами, даже не стоит.
«Всем и так понятно, что темпы ввода новых станций очень велики, и это, безусловно, очень здорово», — объяснил Сергей Лукьяненко.

Он также отметил позитивные изменения в оформлении Москвы.

«Посмотрите, как развиваются в последние годы парки и скверы столицы. Они приобретают такой по-настоящему европейский вид и качество», — заметил писатель-фантаст.

Сергей Лукьяненко рад и исчезновению со столичных улиц «бесконечного количества странных, непонятных магазинчиков и палаток».

«Они стояли повсюду, загораживали выходы из метро, образовывали такие шанхайчики, я бы сказал. В большом современном городе они были немыслимы. Хорошо, что это ушло, — считает он. — И хорошо, что ограничивается наружная реклама, уродующая город».

По словам Сергея Лукьяненко, перечисление положительных изменений, происходящих в последнее время в Москве, можно продолжать и продолжать.

«Понимаю, что кому-то нововведения не нравятся, потому что они привыкли останавливать и парковать машины, где попало, чтобы выйти и поесть шаурму с мясом непонятного происхождения. Но я считаю, что со всем этим надо было бороться. Москва стала европейским городом, сюда приезжают иностранные гости», — заключил собеседник агентства «Москва».

Рейтинг
Москва.ру